Нурсултан Назарбаев назвал казахстанцев оптимистами

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ответил на вопрос о том, сможет ли Казахстан преодолеть быструю адаптацию к новой реальности.

Казахстанцы
©inform.kz

Модератор сессии Global Challenges Summit 2018 отметил, что Глава государства в своем выступлении поделился видением о том, что трансформация происходит за счет технологии и «мы должны адаптироваться к новой реальности». «Считаете ли вы, что такое быстрое изменение является угрозой или возможностью для Казахстана?», — спросил он.

«Я в своем выступлении постарался довести до вас, чем мы сейчас занимаемся, как мы развивались после развала Советского союза. В СССР было 15 республик, Казахстан находился где-нибудь на 12-13 местах. После Российской Федерации на втором месте была Украина. Сегодня на втором месте находится Казахстан: по экономике, по темпам и так далее. Конечно, есть трудности. Отвечаю на ваш вопрос. Все очень бурно развивается и всем тем, что мы делали, видимо, готовились именно к такому бурному развитию, к которому сейчас подошли. Наша работа по созданию альтернативной индустрии отличной от сырьевых ресурсов, наше стремление обучать молодежь, наше стремление создать соответствующие вузы — все это было подготовкой к сегодняшнему дню. Поэтому говоря словами господина Черчилля: пессимист во всем ищет плохое, а оптимист ищет хорошее. Я считаю, что казахстанцы  — оптимисты», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства привел в пример развитие Астаны. «В этом городе, которому всего-навсего исполняется 20 лет и был небольшим провинциальным, сегодня живут больше миллиона человек и средний возраст жителей — 32 года, как и в Казахстане. То есть мы в будущее смотрим с большим оптимизмом», — заявил Глава государства.

Президент отметил, что, несмотря на большую территорию, у Казахстана небольшое население и экономика. «Хотя в Центральной Азии объем нашей экономики больше, чем во всех остальных государствах вместе взятые. Мы этим гордимся», — заключил Нурсултан Назарбаев.

Источник:kazinform.kz