В Алматинской области 22 музея представлены в 3D формате

В рамках Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», а также в целях осуществления программы президента «Цифровой Казахстан» на площадке региональной службы коммуникаций Алматинской области прошла презентация проекта виртуальной реальности «Жетысу 360 ̊».

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

Это программа, позволяющая, не выходя из дома, попасть в увлекательный и интересный мир музейных экспонатов. Виртуальные музеи обеспечивают доступ к экспонатам посредством сети Интернет или с помощью различных цифровых носителей в любое время, что обеспечивает мобильность.

«Задумка проекта направлена на то, чтобы не забывать о своих исторических корнях и пропагандировать среди граждан стремление и интерес к возрождению культурного развития. Также это станет интересным открытием и привлечением для туристов. Если говорить о планах на будущее, то мы собираемся оцифровать сакральные места нашей области, и сам город Талдыкорган», — поделился автор и реализатор проекта Мирхат Толкунов.

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

Современный век, это время где главенствующие позиции занимают цифровые технологии. Не отстает в этом и наш регион. В Алматинской области уже был доступным просмотр экспонатов в режиме онлайн. Напомним, впервые проект был презентован в январе текущего года. И тогда возможным представлялась экскурсия лишь по двум музеям: музей имени Мухамеджана Тынышпаева и Ильяса Жансугурова. На сегодняшний день, их количество возросло до 22.

Немаловажным фактором является то, что это программа работает совершенно бесплатно. Видеоролики просматриваются в хорошем качестве с углом поворота 360 градусов. Если гостя виртуального музея заинтересует какой- либо объект, он может кликнуть на него мышкой и получить точную картинку. Также можно услышать аудиосопровождение. Заходя в каждую комнату, вежливый голос виртуального гида подскажет как называется данный зал. Проект сделан в формате 3 D. Его можно лицезреть как в специальных очках VR, так и без.

Стоит отметить, что в ходе рабочего визита в Алматинскую область Президент республики Нурсултан Назарбаев высоко оценил данный проект и пожелал дальнейших успехов новаторам.

Новый формат дарит много познавательных материалов и приятных эмоций. А стать гостем приложения «Жетысу 360 ̊» можно будет используя официальную ссылку : http://zhetysu360.kz/.

Айгерим Сарымсакова