Короткометражные видеоролики были отсняты в честь Астаны

Астана- молодая и процветающая столица, город невероятных архитектурных сооружений. В этом году казахстанцы празднуют ее двадцатилетие. Ровно двадцать лет назад среди степи зародился будущий «город-сад». О том, как менялась столица и ее жители можно узнать, посмотрев короткий документальный видеофильм «10 лиц Астаны», который был снят Алматинским областным управлением внутренней политики и Региональной службой коммуникаций совместно с телеканалом "Жетысу".

Алматинская область
©Пресс-служба акима Алматинской области

Проект представляет собой видеоролики продолжительностью 5-7 минут. В фильме приняли участие 10 известных личностей, являющихся выходцами Жетысуского края. Герои фильма рассказали о том, как рискнули уехать, о этапах становления и превращения Астаны в столицу. А также поделились своими эмоциями о «холодном городе», оставив свои теплые пожелания и поздравления.

1998 году они решили испытать себя и покорить главный город страны. В этой нелегкой борьбе они столкнулись со многими трудностями. Перемена местожительства, суровый климат, некомфортные условия труда- все эти изменения могли сломить многих, но только не наших героев. Жетысусцы выдержали все проверки на прочность и сегодня могут гордиться своими достижениями.

«Мы выбрали таких героев, которыми можно вдохновляться. Они с радостью согласились дать нам интервью. Судьба каждого человека, словно книга, в которой переплетаются жизни людей и городов. Астана нас всех объединила и показала, что нет ничего невозможного. Сила духа наших героев это достойный пример для каждого. И об этом стоит говорить», — поделился инициатор проекта Рустем Канапиянов.

Отметим, что насладиться просмотром данных видеороликов можно будет с 21 мая на телеканале «Жетісу», а также во многих социальных сетях и на интернет канале «Youtube».

Айгерим Сарымсакова