Бакытжан Сагинтаев поручил изучить эффективность сельхозкооперативов

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев намерен выяснить, какую пользу принесли регионам сельскохозяйственные кооперативы. Соответствующее поручение он дал во время заседания Правительства.

Бакытжан Сагинтаев
Фото: Kapital.kz

«Как мы видим из докладов акимов, на основе создания кооперативов производительность труда и продукции по сравнению с прошедшим годом возросла. Однако Умирзак Естаевич (Шукеев — заместитель Премьер-Министра — министр сельского хозяйства РК) надо рассмотреть, сколько мясной продукции было произведено до и после создания кооперативов? Возросло ли количество или нет? В целом, каковы изменения по мясному, молочному направлениям и другой продукции? Сколько жителей привлечено к работе? Мы должны рассмотреть также мультипликативный эффект. Изменилась ли цена или снизился спрос? Какой эффект от этих кооперативов за это короткое время произошел?» — сказал глава Правительства на заседании.

Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными госорганами в рамках корректировки госпрограммы развития агропромышленного комплекса детально проработать меры по развитию агрокооперации.

«От этих мер мы ожидаем отдачи в виде увеличения производства сельхозпродукции и еще большей высокой занятости на селе, и как результат, дальнейшее увеличение экспорта продукции сельского хозяйства. Умирзак Естаевич, координация за вами», — добавил Премьер-Министр.

Ранее первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев рассказал, что проверки работы сельхозкооперативов в Казахстане выявили ряд системных проблем, сдерживающих их эффективное развитие. По его словам, 18% кооперативов бездействуют, а 42% — работают формально.

Источник:inform.kz