КазНУ продвигается в мировых рейтингах

Впервые казахстанский университет - КазНУ им. аль-Фараби вошел топ-220 среди 800 лучших вузов мира, продвинувшись вперед еще на 16 позиций в международном рейтинге QS «World University Rankings», сообщила пресс-служба вуза.

КазНу
©inform.kz

Как отмечается, только два университета на постсоветском пространстве вошли в эту группу — КазНУ и МГУ им. Ломоносова (РФ).

«Президентом страны поставлена задача по вхождению вузов Казахстана в топ-200 лучших университетов мира. КазНУ как ведущий университет страны, признанный в мировом пространстве целенаправленно работает над реализацией этой важной государственной задачи. За последние пять лет университет продвинулся в рейтинге «QS WUR» на более чем 400 позиций. В мировой практике ни один вуз не добивался такой динамики роста»,- говорится в сообщении.

Как известно, QS является одним из авторитетных и влиятельных, признаваемых всеми странами международным агентством, которое на протяжении многих лет проводит глобальный рейтинг лучших высших учебных заведений мира.

«Важным фактором успешного продвижения КазНУ в данном рейтинге стала масштабная структурная модернизация, высокая эффективность управления, ориентированного на результат и интенсивное развитие уникальной инфраструктуры, которая за последние пять лет выросла на 40%. Следуя курсу трансформации в исследовательский университет мирового класса, КазНУ работает над созданием медико-биологического и инновационного IT- кластера, ядром которого станет новейший суперкомпьютер»,- отмечается в сообщении.

Мировая узнаваемость университета связана также с активной деятельностью КазНУ как Глобального хаба программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию и его международными проектами. В их числе предложенная КазНУ модель вуза нового поколения «Университет 4.0.» на основе симбиоза инновационно-технологической и духовно-нравственной платформ.

«Сегодня феноменальный опыт КазНУ изучается ведущими университетами мира, что является показателем высокой конкурентоспособности университета на мировом уровне. Учитывая возрастающую роль ведущего казахстанского вуза в глобальном научно-образовательном пространстве, исполнительный совет «QS Worldwide» принял решение провести всемирный форум и международную выставку вузов на базе КазНУ им. аль-Фараби в сентябре 2019 года. Проведение подобного масштаба мероприятия свидетельствует о растущем авторитете Казахстана и будет способствовать продвижению системы высшего образования страны в мире»,- сообщили в пресс-службе вуза.