Президент подписал поправки в законодательство об интеллектуальной собственности

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности», направленный на совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности, передает пресс-служба Акорды.

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев ©alau.kz

Ранее министр юстиции РК Марат Бекетаев сообщил, что основными новеллами поправок являются: во-первых, создание одноуровневой системы регистрации объектов интеллектуальной собственности. Полномочия по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности передаются в экспертную организацию РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности». Сейчас в Казахстане прием заявок и экспертиза осуществляется в экспертной организации, а регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности — в Министерстве юстиции. Передача указанных полномочий в экспертную организацию предполагает сокращение бюджетных поступлений на 58 миллионов тенге.

Вторым новшеством является расширение возможности досудебного рассмотрения споров по регистрации. В соответствии с Гражданским кодексом споры в отношении регистрации объектов промышленной собственности подлежат обязательному досудебному рассмотрению. Предлагается наделить Апелляционный совет при Минюсте полномочиями по рассмотрению споров касательно сходства фирменных наименований и товарных знаков.

Поправками предусмотрены нормы, направленные на обеспечение прав правообладателей, на получение компенсации за незаконное использование товарного знака. В Законе об авторском праве за незаконное использование авторского произведения предусмотрено право автора на взыскание с правонарушителя компенсации. Но таким правом не обладает владелец товарного знака. Поэтому в Гражданский кодекс вносятся дополнения, устанавливающие соответствующее право владельца товарного знака. Теперь нарушитель будет обязан выплатить компенсацию в конкретно установленном размере.

Кроме того, предлагается публиковать заявки на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию. Тогда любое заинтересованное лицо может ознакомиться с заявками на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию и предъявить претензии до их регистрации.

Также внесены поправки, направленные на упрощение порядка регистрации лицензионных договоров на объекты промышленной собственности, то есть, теперь не потребуется представление на регистрацию подлинника договора.