На сколько увеличат бюджет Шымкента

Шымкент стал городом республиканского значения, поэтому его ждут масштабные изменения. Уже в следующем году собственный бюджет города увеличится до 183 миллиардов тенге.

Шымкент
Фото: kp.kz

«В этом году бюджет, например, 137 миллиардов составляет до получения статуса. Из них собственный доход города составляет 64 миллиарда, остальное — 35-37 миллиардов — областной бюджет, 18 миллиардов — субвенции. В связи с этим у нас сейчас новый бюджет будет и городской бюджет увеличится. Собственный городской бюджет до 183 миллиардов мы планируем увеличить, плюс там будут субвенции, и плюс будем с республики запрашивать. На 2019 год первоначальный бюджет — 183 миллиарда. Кроме того, в акимате создадут пять управлений — природоохранное, ГАСК, матери и ребенка, по делам религии, здравоохранения, архива и цифровизации. Продолжится трансформация города в «умный», — сообщила заместитель акима Шымкента Гульжан Курманбекова.

Дополнительные средства будут направлены на строительство дорог, новых школ, жилья, зон отдыха, дорожных развязок и обновление автобусного парка.

«Темпы строительства увеличатся. Республиканские трансферты мы можем получить напрямую. В первую очередь мы должны будем решить вопросы с жильем. Например, в 2017 году мы сдали жилья на 238 тысяч квадратных метров, а в этом году мы планируем сдать жилья на 457 тысяч квадратных метров. Это уже увеличение в два раза. Естественно, с учетом мегаполиса мы будем ждать, что на первое время со всех сторон, это в первую очередь республиканский трансфер, в том числе бюджет города, в том числе мы сказали программа «7-20-25», где будут активизированы все частные застройщики», — сказал руководитель отдела строительства Шымкента Абильсеит Рабаев.

В Шымкенте построят 55 школ. В городе-миллионнике рождается около 10 тысяч малышей в год. В акимате уверены, что получение республиканского статуса улучшит экономическое положение: увеличится финансирование социальной и жилищной сфер. Будут усилены работы по строительству инфраструктуры — проведение света, газа и воды. А уже до конца этого года в городе не будет ни одной грунтовой дороги.

Источник:kazinform.kz