Вредные и опасные китайские игрушки выявили в Восточном Казахстане

В Восточно-Казахстанской области выявлены опасные детские игрушки китайского производства.

«Выявленные игрушки содержат ацетон и изобутиловый спирт, которые превышают свою норму в два раза», — сообщили в ведомстве.

Причиной поступления на рынок опасных для здоровья детских игрушек является нарушение поставщиками обязательств по предоставлению документа об оценке соответствия игрушки, помещенных под условный выпуск.

Игрушки китайского производства зачастую не имеют соответствующей маркировки, необходимых сертифицирующих документов и разрешений. В ведомстве рекомендуют при покупке игрушек обращать внимание на маркировку, информацию об изготовителе (название страны и адрес фирмы), потребительских свойствах товара, составе материалов, из которых произведена продукция, и о том, для детей какого возраста предназначена игрушка.

Также перед покупкой важно обращать внимание на запах, наличие острых необработанных краев, а также иных дефектов, отставание краски при касании мокрыми руками и тому подобное. Мягкую игрушку проверяют на прочность швов и фурнитуры.

При этом каждый потребитель имеет право запросить у продавцов сертификат соответствия, подтверждающий безопасность, на любой вид товара. Комитет инициировал и внес на рассмотрение Правительства проект нормативного документа, в котором игрушки включены в перечень товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается, и они должны ввозиться в страну только после предъявления сертификата соответствия и проведения лабораторной экспертизы.

Источник:inform.kz