Авиабилеты могут подешеветь в Казахстане

Министерство по инвестициям и развитию РК ожидает снижение цен на авиабилеты в 2019 году.

Авиабилет
Фото: Тisamsebegid.ru

Во время правительственного часа в Мажилисе депутат Шавкат Утемисов обратился к представителю министерства, отметив, что высокие цены на авиа- и железнодорожные билеты являются большим барьером для развития туризма.

К примеру, для российских туристов, билет из Москвы до Астаны стоит 20 тыс. рублей, а из Амстердама в Москву — 12-13 тыс. рублей. Цены внутренних рейсов Казахстана тоже очень дорогие, многие казахстанцы не имеют возможности приобретать их. К примеру, из Алматы в Астану стоимость билетов составляет 20-80 тыс. тенге. 20 тыс. — если билет приобретается за несколько месяцев вперед, и он не подлежит возврату. Конечно, в такой ситуации вопрос развития семейного туризма — очень сложный. Как будет решаться вопрос формирования доступных цен на авиабилеты, а также более эффективных маршрутов?, — спросил депутат.

По словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Тимура Токтабаева, министерство проводит в этой сфере соответствующую работу.

У нас утверждены правила перевозки пассажиров, предусматривающие льготы для детей, пенсионеров, инвалидов, молодежи. Они действуют. Тем не менее, остается вопрос по стоимости, которая не снижается теми темпами, которую мы бы хотели. В настоящее время совместно с Министерством по энергетике проводится работа в части обеспечения собственным авиакеросином для нашего парка самолетов. В следующем году планируется обеспечение практически полностью отечественным авиакеросином. Также растет количество регулярных рейсов авиакомпании. Это все способствует к тому, что стоимость билетов будет падать. Поэтому в данном направлении министерством работа проводится. Я думаю, что в следующем году уже будут ощутимые результаты, — подчеркнул он.

Тимур Токтабаев подчеркнул, что стоимость билетов складывается из нескольких индикаторов, основным из которых является стоимость авиатоплива.

Мы с этим связываем основные наши ожидания. (…) С учетом общей экономической ситуации и цен на авиатопливо в следующем году мы ожидаем, что цены (на авиабилеты) будут более приемлимые, — заключил он.

Источник:Іnform.kz