Перейти к конкретным целям и задачам

Как финалист национального проекта "100 новых лиц Казахстана" готов поддержать стартовавший в стране Год молодежи и какие собственные предложения есть у молодого алматинца.

молодежь
Фото: Newtimes.kz
Иван Крепак
Фото из личного архива

Иван Крепак, 18 лет.

Учащийся 12-го класса Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления, разработчик мобильных приложений.

– Иван, вы были удостоены чести лично выступить в Астане перед Главой государства и миллионами сверстников на церемонии открытия Года молодежи. Что для вас самого было главным в этом обращении?

– У меня давно появилась мечта мотивировать таких же молодых казахстанцев, как я, к поиску своего предназначения. От того, что мы получаем знания, в одиночку создаем и продаем свои проекты, государство пользу не получает. Для реального вклада в его развитие, а не того показателя, что измеряют процентами бизнес-аналитики, нам нужно привлекать и мотивировать к делу остальную молодежь. Пусть это будет робототехника, программирование, а может, творчество, медицина или любая другая сфера. Мне бы хотелось, чтобы каждый нашел свое дело. И когда я получил приглашение выступить на форуме с участием Нурсултана Назарбаева, то понял, что это и есть та самая возможность эту мысль донести, чему я был очень рад и надеюсь, что у меня получилось. Молодежь наверняка больше прислушается не к профессору, а к своему сверстнику.

– Подготовка была волнительной?

– Еще бы. На подготовку речи у меня было около двух недель, и я каждый день думал о том, что еще могу сказать подросткам, как еще больше вдохновить, ведь второго такого шанса не представится. Моей целью было дать ориентир на то, чтобы подрастающее поколение не тратило драгоценное время впустую, и на своем примере показать, что мы как самый прогрессивный слой социума можем все и что государство любит нас. С этими мыслями я просыпался ночами, чтобы дополнить и подкорректировать свой спич, делая заметки в блокноте. Причем не в мобильном. Карманный блокнот и ручку я с детства ношу с собой и даже сейчас, постоянно работая с электроникой, я не люблю ничего записывать в смартфон.

— Кстати, о работе. Не успев окончить школу, вы уже разработали ряд успешных мобильных приложений. Расскажите о Voice-Komek, Zharys и об IT-продукте block.

– Программа Voice-Komek предназначена для глухонемых. Во время закрытого тестирования приложение опробовали свыше 100 человек, сегодня оно помогает коммуницировать более чем тысяче пользователей в Казахстане, России и Таджикистане. Работает программа на платформе Android следующим образом. Чтобы выразить мысль, человек с инвалидностью в диалоге со здоровым пользователем набирает текст, а приложение его озвучивает женским или мужским голосом. Собеседник, наоборот, диктует ответ, преобразуемый программой в текст для чтения. Сегодня в базе семь языков, включая казахский, и она будет расширена.

– Как удалось выйти на продажу?

– Я не продаю приложение, оно бесплатное. Иное решение в этом случае было бы аморальным, ведь у проекта социальная миссия. Из-за своей физической проблемы люди с инвалидностью выпадают из социума, они стесняются общения и самих себя. Это надо исправлять и приходить к такому обществу, где глухонемой почувствует себя полноценной его частью и будет коммуницировать на равных. Более того, я знаю, что среди людей с особыми потребностями сегодня очень много программистов и веб-дизайнеров, работающих в формате фриланс. Они предпочитают скрывать свою истинную личность за аватаркой, никнеймом и перечнем навыков. На самом же деле это герои, о которых не знают ни государство, ни общество. В наших силах это изменить. Приложение Zharys тоже бесплатное. Оно представляет собой базу соревнований, конкурсов, олимпиад в самых разных направлениях – научных, творческих, спортивных. С проблемой поиска таких площадок, где можно проявить себя и получить новый опыт, как выяснилось, сталкивался не один я. В интернете анонсов недостаточно, и я придумал, как облегчить задачу и себе, и сверстникам, создав автоматический поиск таких объявлений. Такого колоссального интереса я не ожидал: 5000 скачиваний за первую неделю, сегодня Zharys используют свыше 20 тысяч человек. Проект block – это умный замок, который изначально я создал для школьных шкафчиков, но, по сути, механизм дистанционного управления можно применять где угодно. Сегодня им пользуются не только в моей школе. Электронный замок имеет высокую степень безопасности, то есть его невозможно взломать. Тем не менее я усовершенствую продукт и буду его продавать.

– Выступая на форуме, вы назвали Год молодежи новой эпохой для Казахстана. Начнется она в этом году и в вашей жизни. Где планируете продолжить учебу после НИШ?

– Я подал заявку на грант в Астану, в Назарбаев Университет.

– Зарубежные вузы наверняка уже готовы взять вас к себе…

– Во время летней школы по природопользованию и управлению водными ресурсами South Kent School в США я уже посетил многие университеты и хочу сказать, что наш Назарбаев Университет ни в чем не уступает, а во многих аспектах даже превосходит тот же Гарвард или Стенфорд. Даже к лабораториям у нас разный подход. Если в Америке после открытия некоторое время они простаивают, пока не начнется научная работа, то у нас школьников и студентов вовлекают даже в процесс распаковки, настройки электроники. Когда в нашей школе появилась робототехническая лаборатория, я сам прошел через все это и окончательно решил, чем хочу заниматься. Вторая причина в том, что наши профессора куда более демократичны. Приглашения были, и не только в качестве студента. В том числе от Гарварда и Бостонского университета. Но в ответ я только поблагодарил за знания и опыт и сказал, что больше нужен своей стране. Здесь большое количество молодых талантов, которых нужно направить на правильный путь, которым нужно помогать, и я хочу выполнять эту миссию здесь. Более того, я пообещал, что очень скоро и не по одному показателю мы обойдем своих коллег. Меня не восприняли всерьез, но мы это сделаем.