Ерлан Сыдыков: Каждый город должен носить имя своего строителя

Депутат маслихата, ректор ЕНУ им. Гумилева, доктор исторических наук Ерлан Сыдыков прокомментировал итоги внеочередной сессии городского маслихата, посвященной переименованию столицы, передает официальный сайт столичного акимата.

Ерлан Сыдыков

«Сегодня мы с вами были свидетелями и участниками исторического события – переименования нашей столицы Астаны в город Нур-Султан. Это естественное решение, справедливое решение: каждый город должен носить имя своего строителя. Нурсултан Абишевич Назарбаев является отцом-основателем как государства, так и архитектором нашей столицы. Перенос столицы в Акмолу произошел по политической воле Первого Президента, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева», – сказал в кулуарах сессии Ерлан Сыдыков.

«Переименование в честь лидеров, достойных людей своей нации, своего государства – это традиция, это есть в истории, мы Америку не открываем. Тем более что политический курс Елбасы будет продолжаться, и мы должны использовать его имя для воспитания в будущих поколениях исторического сознания», – добавил спикер.

Напомним, в ходе внеочередной сессии городского маслихата депутаты единогласно одобрили предложение переименовать Астану в город Нур-Султан.