Аким Алматы предложил отложить строительство Кок-Жайляу

Горы – наше главное конкурентное преимущество и мы должны это использовать - Байбек.

Кок-Жайляу
Фото: Gorny-club.kz

8 апреля в Алматы прошло заседание Общественного совета города, передает Zakon.kz.

Во время встречи совета с акимом города Бауыржаном Байбеком был затронут ряд вопросов, которые интересуют жителей Алматы.

За три года Общественный совет зарекомендовал себя как действенный орган. Самые важные решения принимались с участием членов Общественного совета. Благодаря принципиальной позиции совета решается вопрос двух вокзалов, — отметил аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

Глава города отметил, что Общественный совет Алматы привлек к себе внимание всей страны. Кроме того, это единственный гражданский орган, который сам создал свою систему мониторинга: KPI по работе каждого члена.

Бауыржан Байбек выразил благодарность всем членам совета и его председателю Рахману Алшанову и вручил благодарственные грамоты.

В этом году началась работа второго созыва совета. Более половины членов обновилась. Было большое количество желающих попасть в Общественный совет: три человека на одно место.

Перед нами стоят большие задачи: реализация социальных инициатив Елбасы, поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по улучшению благосостояния населения. Нам нужно обеспечить эффективную реализацию программы развития Алматы до 2020 года, — заметил аким.

В частности, говорилось о развитии туризма и нового подхода к формированию открытого бюджета.

В Алматы развивается экотуризм. Особое внимание уделяется алматинскому горному кластеру. Выделено 439,5 млрд тенге инвестиций, будет построено 456 км лыжных трасс, что в 8,5 раз больше текущей протяженности трасс, — сказал руководитель Управления туризма Алматы Максат Кикимов.

Также увеличится количество пеших троп, велосипедных дорог в горах и конные маршруты.

Затронули на совете вопрос по застройке Кок-Жайляу.

В 2012 году планировалось сделать на территории Кок-Жайляу Международный горнолыжный курорт с максимальной урбанизацией 252 тыс. кв.м. Однако после обсуждений было принято решение создать круглогодичный городской курорт с акцентом на пеший туризм с минимальной урбанизацией 19,4 тыс кв.м. Было принято решение вернуть 100 га в Иле-Алатауский национальный парк, — отметил Максат Кикимов.

В ответ ему глава города сказал, что необходимо в горных местностях развивать больше пеший туризм, с тех пор, как был запрещен въезд в горную местность на автомобилях, увеличился человекопоток. Байбек предложил пока приостановить строительство Кок-Жайлау.

«Горы – наше главное конкурентное преимущество и мы должны это использовать. По оценкам австрийских экспертов, вложив 1,5 млрд долларов в его реализацию в течение 7-10 лет, отдача для экономики будет 2 млрд долларов ежегодно. Очень важно – будут созданы более 20 тысяч рабочих мест. Вместе с тем мы должны соблюсти баланс экономики, социума и экологии, то есть создавать современные курорты при минимальном воздействии на окружающую среду. Считаю, мы не должны торопиться. Нужно рассмотреть все экспертные мнения и перспективы новых локаций. Поэтому предлагаю проект доработать и пока отложить. Тем более что развитие действующих курортов, по мнению экспертов, займет не менее 3-5 лет. За это время наберем необходимый опыт, подготовим кадры, изучим мнение жителей и гостей курортов. И только после этого сможем приступить к строительству горнолыжного курорта «Кок-Жайлау», — сказал Бауыржан Байбек.

Было проведено много встреч, в том числе с премьер-министром. После изучения всех вопросов с экспертами мы пришли к выводу, что в проекте Кок-Жайляу есть еще потенциал к упрощению. Мастер концепт предлагает использовать другой склон для лыжных трасс, перенести строительство гостиниц с верхних склонов на нижние, построить базовую станцию и канатные дороги не со стороны Медеу, а со стороны ЦСКА, который будет передан из баланса Министерства обороны в коммунальную собственность, — подытожил Максат Кикимов.