Объем инвестиций в сферу информации и связи достиг 11 миллиардов тенге

Годовой рост составил почти 70%.

Интернет, информация, телефон, онлайн
Фото: Аkket.com

За январь–февраль 2019 года объем капитальных инвестиций, вложенных в сегмент информации и связи, составил 10,7 млрд тенге. Годовой рост достиг 69,1%: в прошлом году объем капвложений в соответствующем периоде составлял всего 6,3 млрд тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование Finprom.kz.

В то же время доля инвестиций в отрасль от общей суммы капитальных инвестиций в экономику составляет всего 0,8%, что на 0,3 п. п. выше, чем годом ранее.

Фото: Finprom.kz

В региональном разрезе по объему инвестиций лидирует Алматы: 4,6 млрд тенге, прирост более чем вдвое. На втором месте Нур-Султан: 1,1 млрд тг, однако объем капвложений снизился на 38,6% в сравнении с аналогичным периодом 2018-го. Еще 1,1 млрд тг инвестиций в секторе сконцентрировала Карагандинская область, при годовом росте сразу в 6,5 раза. На долю трёх лидирующих регионов приходится 63,2% от всего объёма инвестиций в основной капитал в секторе, или 6,8 млрд тенге, — отмечают аналитики.

По словам министра информации и коммуникаций РК Даурена Абаева, в 2021 году в Казахстане более 3000 перспективных сел будут обеспечены доступом к мобильному интернету четвёртого поколения — 5G. В текущем году планируется организовать пилотный проект по тестированию технологий 5G в Казахстане.

Также министр отметил, что одним из перспективных международных проектов в сфере телекоммуникаций является создание оптоволоконной магистрали, соединяющей Китай и Юго-Восточную Азию с Европой через Каспийское море. Этот проект позволит объединить крупнейшие центры обмена информации Европы и Азии, протянется по территории Казахстана, Китая, Грузии, Азербайджана, Турции и Германии.

Тем временем 3 апреля 2019 года три южнокорейские телекоммуникационные компании — SK, KT и LG — впервые в мире начали предоставление услуги мобильной связи стандарта 5G. Начиная с 4 апреля, компании приступили к подключению к новой услуге пользователей смартфона Galaxy S10 5G.

Фото: Finprom.kz

При этом основной поток инвестиций в информацию и связь поступает из собственных средств предприятий: за два месяца 2019 года — 9,9 млрд тенге, это 92,5% всего инвестиционного портфеля.
Денежные средства из местного бюджета достигли 593,8 млн тенге, тогда как в аналогичном периоде 2018-го было всего 0,2 млн тенге. Сумма инвестиций за счёт заёмных средств составила 215,9 млн тенге.