Задержание за плакат на марафоне в Алматы прокомментировал Тургумбаев

Молодые люди воспрепятствовали проведению спортивного мероприятия, за это они были подвергнуты административному аресту.

Фото со страницы FB Ирины Медниковой

В кулуарах правительства министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев прокомментировал задержание двоих молодых людей Аси Тулесовой и и Бейбарыса Толымбаева за развернутый во время марафона в Алматы плакат с текстом «От правды не убежишь», передает Zakon.kz.

Вчера были задержаны два гражданина. Вы знаете, в городе Алматы был марафон, большой городской марафон, в котором участвовали 17 тысяч граждан. Вдоль этой трассы двое граждан Толымбаев и Тулесова развернули плакат. Тем самым нарушили законодательство о проведении митингов, шествий и демонстраций, тем более при разворачивании плаката люди стали останавливаться, проводить видео- фото съемку, тем самым воспрепятствовали проведению марафона, — сказал он.

По его словам, после этого они были задержаны, доставлены в суд и по решению суда оба были арестованы на 15 суток административного ареста.

При этом глава ведомства отметил, что никаких политических лозунгов, которые бы прямо или косвенно указывали на выборы, у молодых людей не было.

Политических лозунгов не было (…). Причем тут выборы? Проводилось спортивное мероприятие. Оно было заранее запланировано, в городе были афиши. 17 тысяч спортсменов принимают участие. В этот момент двое разворачивают плакат и мешают проведению спортивного мероприятия. Это разве не нарушение закона? Это нарушение закона. Тем самым они воспрепятствовали проведению спортивного мероприятия. За это они были задержаны, доставлены в суд и в соответствии со статьей 488административного кодекса (Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) они были подвергнуты административному аресту, — уточнил Тургумбаев.