На юге Казахстана ожидают сильный дождь и град

Местами по стране сохраняются туман и сильный ветер.

Дождь
Фото: Kp.ru

РГП «Казгидромет» сообщает прогноз погоды на 24 апреля, передает Zakon.kz.

По информации метеороголов, на большей части территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтов пройдут осадки, на юге сильный дождь, лишь на западе погода без осадков. Местами сохраняются туман, усиление ветра, на юге, в центре – гроза, на юге –возможен град.

В Жамбылской области местами ожидается туман, возможен град, усиление ветра 15-20, днем порывы 23-28 м/с. В Туркестанской области местами возможен град, ветер 15-20 м/с. Днем в Алматинской, Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской областях местами ветер 15-20 м/с, в Карагандинской области местами туман. В Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях местами – туман, — говорится в сообщении синоптиков.

В связи с неустойчивым состоянием снежного покрова и выпадением осадков на фоне оттепели в бассейнах рек Улкен Алматы (в высотной зоне выше 2700 м) и Киши Алматы (в высотной зоне выше 2400 м) в период 23-26 апреля сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

Будьте осторожны в горах.