Названа причина аварии на месторождении Каламкас

Причиной ЧП стала разгерметизация противовыбросового оборудования.

Месторождение
Фото: Пресс служба министерство индустрии и инфраструктурного развития

Расследование пожара на месторождении «Каламкас» завершено. О причинах ЧП на брифинге рассказал заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР Ныгмеджан Макажанов, передает Zakon.kz.

Авария произошла 13 марта 2019 года на скважине №8237 месторождения «Каламкас» Мангистауской области. К слову, о выбросе газоводяной смеси из образовавшихся грифонов на месторождении уполномоченные органы узнали лишь спустя сутки, когда видео пожара попало в СМИ. Буровая компании об этом не сообщила.

Ущерб окружающей среде от ЧП на месторождении Каламкас, которое ликвидировали 11 суток, оценен в 98,7 млн тенге. По данным пресс-службы министерства энергетики Казахстана, авария на газонефтяном месторождении привела к загрязнению окружающей среды. По результатам анализа проб окружающего воздуха и почвы после ЧП зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: в воздухе превышено содержание формальдегида, сажи, метана, аммиака, сероводорода, фенола; в почве – меди и железа.

Изучение пластово-подземной воды показало, что концентрация воды высокоминерализованная (хлориды 70 000 мг/литр), но превышение по нефтепродуктам не зафиксировано.

Комиссия расследовавшая инцидент состояла из числа представителей Министерства, акимата Мангистауской области, АО НК «КазМунайГаз», АО «Мангистаумунайгаз», ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу» (Актау), обслуживающей аварийно-спасательной службы ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных аварийно-спасательных служб» Мангистауский филиал «Ак-Берен», а также Мангистауской региональной инспекции Межрегионального Департамента «Запказнедра», геофизической и проектной организации, проведен детальный анализ причин возникновения газоводопроявления с грифоном, а также проектной и исполнительной документации, представленной подрядной буровой компанией ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу».

Рассмотрев представленные материалы, комиссия выявила нарушения требований промышленной безопасности, допущенные ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу» при бурении скважины, что способствовало возникновению газоводопроявления с грифоном. Подрядной организацией ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу» в нарушение технического проекта на строительство скважины и требования методических указаний по креплению нефтяных и газовых скважин преждевременно разгерметизировано устье скважины, не дожидаясь установленного времени ожидания затвердения цемента (ОЗЦ), (двадцать четыре часа), — сказал на брифинге Ныгмеджан Макажанов

Вместе с тем, ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу» не соблюдены требования нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности, касающиеся эксплуатации исправного противовыбросового оборудования (ПВО).

Кроме того, со стороны ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу» не обеспечен должный производственный контроль за безопасным ведением строительства данной скважины, а также не соответствует уровень знаний в области промышленной безопасности персонала компании. Учитывая имеющиеся факты, комиссия пришла к выводу, что основной технической причиной, приведшей к аварии, явилась разгерметизация работниками компании ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу» противовыбросового оборудования на устье скважины во время ожидания затвердения цемента (на период окончания схватывания цементного раствора), — добавил спикер.

По результатам расследования аварии комиссией определена вина ТОО «Инженерная Буровая Компания «Си Бу» составлен акт с указанием причин и обстоятельств возникновения пожара и разработаны мероприятия по предупреждению подобных происшествий. Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.