Основоположники музыкального направления Q-pop, известная группа Ninety One, выступит на музыкальной площадке первого в Казахстане и Центральной Азии фестиваля Comic Con, посвященного индустрии комиксов. Концерт музыкантов ожидается вечером 2 июня, в день окончания фестиваля. Также поклонники коллектива получат возможность поучаствовать в фото и автограф-сессии с музыкантами.

Группа Ninety One, оcнованная в 2015 году, моментально привлекла внимание широкой общественности благодаря оригинальной музыкальной подаче, а также эпатажному имиджу. Парни не только завоевали сердца миллионов поклонниц, но и подняли волну огромного интереса к музыкальному направлению Q(qazaq)-pop.

На сегодняшний день репертуар поп-группы состоит из 19 песен, одного мини-альбома «Айыптама» и полноценного студийного альбома Qarangy Zharyq. Наиболее популярные синглы – «Айыптама», «Қайтадан», «Қалай Қарайсың», «Su Asty», «All I Need» и другие.

На счету у группы имеются 6 наград премии EMA. В 2019 года Ninety One участвовали в корейском ТВ-шоу «I Can See Your Voice», где стали победителями.

Напомним, международный фестиваль-выставка Comic Con пройдет в столице Казахстана с 31 мая по 2 июня.

Официальный партнёр фестиваля Comic Con Astana — АО НК «Астана ЭКСПО-2017».

Локация для проведения мероприятия предоставлена АО НК «Астана ЭКСПО-2017».

Как сообщалось ранее, в мероприятии  примут участие известные российские кино и комикс-блогеры Денис Оптимисстер и Вика Кисимяка. Другие звездные участники фестиваля будут объявлены позже. Оптимисстер прочтет лекцию «Зачем делать комиксы?» и представит авторский мерч на аллее авторов. В свою очередь, Вика Кисимяка проведет интерактив с аудиторией в формате «вопрос-ответ», автограф и фото-сессию, представит авторский мерчендайз на аллее авторов.

Кроме того, в рамках Comic Con планируется проведение конкурса косплея в формате яркого костюмированного шоу. В жюри конкурса войдут популярные российские модели и косплееры Ирина Мейер, Илона Бугаева, Геша Петрович, Ксения Шелковская, Григорий Айрапетян, а также профессиональный крафтер и косплеер из Эстонии Мария Давыдова.

Фестиваль Comic Con приурочен ко Дню защиты детей, а организатором фестиваля в Казахстане выступает акимат Нур-Султана в лице Astana Convention Bureau.

В программе мероприятия будут представлены презентации новинок и продуктов из мира комиксов, специальные показы фильмов и сериалов, панельные сессии и мастер-классы, чемпионат по киберспорту, выставка комиксов, а также розыгрыши призов и памятных подарков.

Билеты на мероприятие доступны на официальном сайте проекта — www.comicconastana.com

Также стать участником конвента можно с помощью сервиса Zakazbiletov.kz и в указанных на сайте точках продаж.

Место проведения – Конгресс-Центр EXPO, город Нур-Султан.