Онлайн-зачисление в 1 первый класс станет доступно в Караганде

Карагандинцев порадовали новыми электронными услугами в сфере образования.

Онлайн-зачисление, интернет

Уже с 1 июня родители могут приступить к определению своих детей в первые классы, не выходя из дома. Для этого заявку на зачисление необходимо оставить на портале school.kargoo.gov.kz/ru/.

18 мая в 11:00 во всех школах Караганды пройдут общегородские родительские собрания, на которых в тестовом режиме можно будет воспользоваться новой услугой образовательной системы. Однако все заявки в тот же вечер аннулируются, так как главная цель мероприятия – обучить родителей грамотному пользованию услугой, а официальное начало приема детей в школы к тому времени еще не начнется.

Для подачи заявки родителям необходимо прикрепить к заявлению фото ребенка в электронном формате, отсканированные свидетельство о рождении и 1, 17 и 18 страницы паспорта здоровья будущего школьника. После выполнения всех условий заявителю придет SMS-уведомление о принятии документов в обработку.

Новая система позволит распределять в один класс не более 25 детей при условии, что это не инклюзивное обучение, где допустимое количество учеников значительно меньше. При желании направить своего ребенка в школу другого района будут предложены квотные места, распределение которых начнется только после 1 августа. Однако гимназии и лицеи могут проводить для желающих экзамены для зачисления на учебу.

Главная особенность системы в том, что родители смогут видеть список учителей первых классов во всех школах города, куда открыт набор учеников. На каждого педагога также будет прописано досье с  заслуженными наградами и достижениями, что позволит родителю узнать полную информацию о будущих учителях ребенка. Стоит отметить, что если родитель неправильно подал заявление или предоставил недостоверную информацию, школы вправе отказать в зачислении. Поэтому карагандинцам нужно тщательно изучить систему подачи заявлений, чтобы избежать негативных ситуаций.

Кроме того, в системе можно найти частные школы, работающие по государственно-частному партнёрству.

Напомним, в связи с действием в республике государственной программы «Цифровой Казахстан» образование наряду с другими сферами жизнедеятельности подвергается постоянному совершенствованию. К примеру, у родителей по всей стране уже есть возможность контролировать успеваемость ребенка через электронный дневник.