Экзамены на права принимает «умная» система

С 1 июля казахстанцы будут сдавать экзамены на водительские права только в спецЦОНах. Это исключает любое взаимодействие будущих водителей с представителями правоохранительных органов. За соблюдением всех требований и контролем нарушений здесь "следят" видеокамеры и автоматизированная система.

Водительские права
Фото: Kaztv.kaztrk.kz

При подаче обращения в специализированный ЦОН будущие водители должны предоставить документы об окончании обучения. Это не касается лишь таких категорий транспортных средств как А и В.

Первым делом человеку необходимо обратиться к инспектору спецЦОНа, чтобы оформить заявку на получение водительского удостоверения. После этого можно приступать к сдаче теоретического экзамена. Он состоит из 40 вопросов, из которых допускается 8 неверных ответов.

Аппараты фотофиксации расположены в местах оформления заявки, а также на самом компьютере. Это позволяет удостовериться в том, что экзамен сдает один и тот же человек. Причем, в процессе прохождения тестирования система фотографирует человека несколько раз. В зале находятся и члены комиссии, обязанности которых с 1 июля будет выполнять автоматизированная техника. Ведется дополнительная видеофиксация процесса сдачи, постоянный контроль ведется ситуационным центром.

Планируется внедрить вход в экзаменационный класс по биометрическим параметрам. Так, попасть сюда можно будет только по отпечатку пальца.

Что касается экзамена на навыки вождения, каждая машина оснащена видеокамерами, системой фиксации нарушений, которая автоматически высчитывает штрафные баллы. Максимальное количество штрафных баллов – 100.

Готовое удостоверение можно получить в секторе выдачи. Оно будет готово в этот же день в течение двух часов. В пункте выдачи также установлена фотофиксация.

Внедрение новейших технологий в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» позволяет сократить сроки оказания услуг, а также постепенно перейти на безбумажный формат работы.