Повышение курса доллара стало реакцией на снижение стоимости нефти

Курс доллара на торгах составил сегодня 384,11 тенге, а в обменниках доллар покупают/продают по 384,5-386,5 тенге.

Мадина Абылкасымова
Фото: Турар Казангапов

Заместитель председателя Национального банка РК Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса прокомментировала повышение курса валюты по отношению к тенге, передает Zakon.kz.

Нацбанк 3 июня провел очередной прогнозный раунд и установил базовую ставку на том же прежнем уровне, на уровне 9%. С учетом складывающихся фундаментальных факторов я могу сказать, что сейчас происходит в рамках свободно плавающего режима национальной валюты определенное движение обменного курса. Это связано, прежде всего, с фундаментальными факторами — с изменениями цены на нефть, — пояснила она.

По ее словам, именно это стало причиной реакции практически многих рынков валюты.

То есть, мы видим, что за последнюю неделю на фоне усиливающегося торгового противостояния между крупными экономиками мира произошло соответствующее падение цены на нефть марки Brent на мировых рынках и, естественно, что валюты практически многих развивающихся рынков, они соответствующим образом отреагировали, — заключила Абылкасымова.

По информации РИА Новости на начало июня стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 64 долларов за баррель, впервые с 14 февраля, а марки WTI — ниже 55 долларов, впервые с 8 марта. За две последние недели мая Brent потеряла порядка 11% стоимости, WTI — около 12%.