Сенсационную находку показали акиму Семея

Аким Семея Ермак Салимов побывал в музее Абая, где познакомился с уникальным документом 1885 года.

Аким Семея в музее
Фото: Инфоцентр города Семей

Сотрудники государственного заповедника-музея Абая  рассказали  Ермак Салимову, что недавно они побывали с научной поездкой в Татарстане. В ходе научно-исследовательской работы  специалисты обнаружили в библиотеке имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета  оригинал первого правового документа «Кодекса для простых казахов», который был принят на съезде в местности Карамола в 1885 году, где председателем был избран Абай Кунанбаев. Об этом сообщает Информационный центр города Семей.

Уникальная находка. Творчество Абая Кунанбаева безгранично. Необходимо глубже изучать и пропагандировать его произведения. Найденный документ дал нам возможность больше узнать еще и об общественной жизни мыслителя. Все это делается в рамках программы «Рухани жанғыру». В этом направлении сотрудники музея проделали большую работу, – отметил Ермак Салимов.

По словам специалистов, закон был издан арабским шрифтом. Доктор филологических наук, профессор Арап Еспенбетов внимательно осмотрел документ и даже смог перевести несколько строк.

Это очень важная находка, нужно обязательно его перевести и изучить,  — подчеркнул профессор.

Фото: Инфоцентр города Семей

Отметим, что в составлении этого документа принимал участие Абай Кунанбаев. На написание  статей  для этого закона у мыслителя ушло три дня.  Сам документ был принят в мае 1885 году, а год спустя данный закон был издан в типографии Императорского  университета в городе Казань.

Специалисты  музея рассказали, что в составлении закона поэт  выступил как демократ, предложивший  различные нововведения для того, чтобы облегчить жизнь людей того времени.

Напомним, что в архивах и библиотеках Казахстана оригинала  данного документа нет. В фондах музея лишь хранилась машинописная копия на кириллице, которая была сделана в 1959 году. Найденный документ даст возможность издать факсимильную версию и еще глубже изучить этот уникальный закон.