Уникальный документ 1885 года презентовали в Семее

Сенсационной находкой стал оригинал первого правового документа "Кодекса для простых казахов" на арабском языке.

Фото: Инфоцентр города Семей

Сотрудники государственного заповедника-музея Абая на днях побывали с научной поездкой в Татарстане. В ходе научно-исследовательской работы они обнаружили в библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета ряд изданий касающихся  творчества и общественной деятельности Абая Кунанбаева. Об этом сообщает Информационный центр города Семей.

Но главной сенсационной находкой стал оригинал первого правового документа «Кодекса для простых казахов» на арабском языке, который был принят на съезде в местности Карамола в 1885 году.

На этой встрече Абая выбирают председателем съезда. В течение трех дней  он пишет статьи для этого закона. Документ был принят в мае 1885 году. Год спустя данный закон был издан в типографии Императорского  университета в городе Казань, — уточнила заместитель директора музея Мейрамгуль Кайрамбаева.

"Кодекс для простых казахов"
Фото: Инфоцентр города Семей

Специалисты рассказали, что в составлении закона поэт  выступил как демократ, предложивший  различные нововведения для того, чтобы облегчить жизнь людей того времени.

Отметим, что в архивах и библиотеках Казахстана оригинала  данного документа нет. В фондах музея лишь хранилась машинописная  копия на кириллице, которая была сделана в 1959 году. Найденный документ даст возможность издать факсимильную версию и еще глубже изучить этот уникальный закон.