В автобусах Петропавловска будут использоваться QR-коды

Основная функция нововведения – оценка качества пассажирских перевозок населением.

QR-код
Фото: Fdlx.com

Современная система оценки позволит за считанные секунды оставить отзыв о поездке на специальном ресурсе. Находясь в транспорте, пассажиру нужно найти QR-код, навести камеру телефона и перейти на сайт, где представлено несколько блоков вопросов. Так, петропавловцы могут рассказать, как долго пришлось ждать автобус, насколько чисто в салоне, была ли поездка комфортной, а обращения водителя, кондуктора – корректными.

По данным городского акимата, в дальнейшем отзыв передается компании-перевозчику. Анализ поступившей информации поможет предпринять нужные меры по улучшению качества обслуживания.

На данный момент проект запущен в пилотном режиме и действует в 12 автобусах маршрута №7. В будущем весь городской автобусный транспорт оснастят QR-кодами.

Пассажирские перевозки в Петропавловске на протяжении последних нескольких лет оставляют желать лучшего. По этой причине местными властями предприняты такие меры.

Напомним, ранее аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов дал поручение по обновлению автопарка. К концу 2019 года в Петропавловске должны начать курсировать несколько десятков современных комфортабельных автобусов. Планируется закуп низкопольных автобусов, приспособленных для комфортного использования инвалидных колясок, а также обеспеченных системой кондиционирования.

Обновление городских автопарков и внедрение современных технологий для обеспечения качественных перевозок – одно из важных направлений работы в крупных городах Казахстана. При этом использование цифровых элементов способствует созданию инновационной инфраструктуры городов и эффективной реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан».