IT-технологии будут применять при создании законопроектов

Во время создания законодательных актов в Казахстане планируется задействовать алгоритмы искусственного интеллекта. Новейшие информационные технологии поспособствуют повышению качества прогнозирования и в целом всей аналитической работы законопроектов. Об этом сообщил министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев.

технология закон
Фото: Larivista.ch

Помимо использования алгоритмов искусственного интеллекта в нормотворческом процессе, планируется применение инструментов для аналитики, таких как big data. Данная технология поможет проводить наиболее качественную работу с большими объемами данных.

Такие новшества будут внедрены в рамках работы информационной системы «Е-заңнама», которую недавно презентовали в стенах Министерства юстиции. В ней отражаются все процессы – разработка, обсуждение и согласование новых законопроектов. Как рассказал Марат Бекетаев, на данный момент проводится работа по подключению к данной системе людей, которые задействованы в законотворческих процессах. Помимо решения технической стороны вопроса, их также учат пользоваться данной программой. В дальнейшем, в Министерстве юстиции Казахстана планируется интегрировать площадку «Е-заңнама» с другими системами. Пока для пользователей доступен лишь сайт, однако в ближайшее время будет запущено мобильное приложение, где можно будет оставлять отзывы и комментарии.

Необходимо отметить, что использование современных технологий поможет сделать качественнее прогнозирование и аналитическую часть работы не только во время разработки актов, но и при дальнейшем оценивании последствий принятия законов.

Напомним, активная работа по внедрению в работу электронных новшеств в Министерстве юстиции ведется в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».