SMS-оповещения о налоговой задолженности запустили в Казахстане

Для получения уведомлений казахстанцам достаточно лишь зарегистрироваться в базе мобильных граждан.

Онлайн кредит, оплата
Фото: Prodengi.kz

С 19 сентября 2019 года для казахстанских налогоплательщиков доступна еще одна цифровая услуга. Отныне о будущих налоговых платежах граждане будут оповещены с помощью короткой SMS-рассылки, доступной как для смартфонов, так и для кнопочных телефонов.

Новшество инициировало Министерство финансов Казахстана в рамках проекта «Реформирование налогового администрирования». Как сообщили в ведомстве, несомненным плюсом SMS-оповещения является практически стопроцентная гарантия моментальной доставки сообщения о налоговых обязательствах физическим лицам и большая аудитория, куда входят все пользователи мобильной связи.

Важно, что расчет предстоящих платежей основывался на данных Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства и Государственной базы данных Министерства юстиции.

В настоящее время Комитет государственных доходов совместно с уполномоченными органами проводит масштабную работу по актуализации данных в рамках внедрения подсистемы «Местные налоги» ИС «Интегрированная база данных». Уже сделаны корректировки расчётов большей части земельного налога и налога на имущество. Остались некоторые случаи, для уточнения которых необходимо непосредственное присутствие налогоплательщика и предъявление им правоустанавливающих документов, — уточняют в пресс-службе Министерства финансов.

Для получения оповещения достаточно лишь зарегистрироваться в базе мобильных граждан через Портал электронного правительства egov.kz или мобильное приложение mgov.kz. Проверить наличие регистрации можно на этом же портале в разделе «Сервисы». Известно, что сообщения казахстанцам будут приходить и с помощью мобильного приложения АО Kaspi bank.

Отметим, уведомления о сумме налогов (на имущество и земельный налог), исчисленных налоговым органом за 2018 год и подлежащих уплате сроком до 1 октября этого года, казахстанцы получат по почте в бумажной форме и посредством курьерской службы поставщиков коммунальных хозяйств. В то время как пользователям «Кабинета налогоплательщика» Комитета государственных доходов Министерства финансов сообщения будут направлены и в электронном формате.