Арман Кырыкбаев об участии и победе в праймериз: Люди получат возможность влиять на решения

18 августа 2020 года состоялась ZOOM-конференция Лиги сторонников на тему «Общественно-политическая ситуация. Партийные праймериз «Nur Otan» как возможность эволюционных перемен в стране» с участием секретаря партии Nur Otan Армана Кырыкбаева, представителей бизнеса, спорта, средств массовой информации, блогеров и других.

Zoom конференция

Модератором конференции выступил политолог Ерлан Саиров. В онлайн-встрече приняли участие блогер Денис Горобец, вице-президент Федерации дзюдо Карагандинской области Габдолла Дюсенбаев, директор КГУ «Молодежный ресурсный центр города Аркалыка» Амангелді, Ахметжанов, автор паблика в Инстаграмм «v Petropavlovske» Дмитрий Протопопов, политолог, журналист Нина Митчинова, предприниматель Алмагүл Молдабаева и другие.

Открывая конференцию модератор мероприятия, политолог Ерлан Саиров отметил, что ситуация в мире сейчас напряженная, принципиальные вопросы нового формата государственности сегодня на повестке дня, напряженные отношения между США и Китаем, волнения в России и Беларуси, и в связи с этим в первую очередь Казахстану нужно думать об эволюционном развитии нашего государства.

Ерлан Саиров отметил, что символом этих изменений должен стать каждый гражданин нашей страны, каждый из нас.

Когда мы требуем каких-то изменений мы должны знать, что не будет никаких перемен пока каждый из нас не изменится, не изменится культура поведения или политические пристрастия. Партия Nur Otan сегодня объявила праймериз, а мы знаем, что процедура праймериза является основным аспектом демократии во всем мире. Это честное и открытое волеизъявление, – подчеркнул модератор конференции.

В ходе конференции спикеры выразили поддержку партийным праймериз, и проявили готовность принять в них участие, в том числе в качестве наблюдателей. Так, Денис Горобец, Нина Митчинова и Дмитрий Протопопов готовы оказать поддержку в освещении в СМИ и социальных сетях.

Я думаю, что с помощью социальных сетей необходимо поддерживать праймериз и все выборные процессы, а также самих будущих депутатов. Я обязательно буду помогать и хотел бы осуществлять общественный контроль за проведением выборов, – отметил автор паблика «v Petropavlovske» Дмитрий Протопопов.

Денис Горобец отметил важность помощи фонда «Birgemiz».

Я буду освещать праймериз в Интернете и всячески содействовать этому. Акция «BizBirgemiz» очень помогла людям. Изменения внутри партии нужны и как раз-таки праймериз – это то, что нужно, — подчеркнул Денис Горобец.

По мнению Нины Митчиновой молодежь Акмолинской области активно интересуется внутрипартийными выборами и готова принять в них участие. «Судя по активности, желание принять участие в праймериз больше именно у молодёжи», – сказала она. В завершении спикер отметила, что население области очень хорошо проинформировано о том, что сейчас проходят праймериз партии Nur Otan. Люди черпают информацию из СМИ и социальных сетей.

Своё желание принять участие в праймериз подтвердил директор КГУ «Молодежный ресурсный центр» г.Аркалыка Амангелді Ахметжанов. «Что касается праймериз, я обязательно приму участие. Потому что это открывает новые возможности и увеличивает конкуренцию внутри партии», – сказал он. Также, спикер отметил, что благодаря единству страны нам удалось эффективно противостоять пандемии и стабилизировать ситуацию.

Другой участник Бауржан Серикбаев поделился своим мнением о важности праймериз.

Нам необходимо вовлекать побольше предпринимателей и активную молодежь. Мы должны сделать так, чтобы праймериз прошли честно, открыто и пусть молодые люди приходят на новые должности, – резюмировал Б.Серикбаев.

Участники онлайн-встречи активно интересовались правилами проведения праймериз, условиями и этапами процесса, порядком голосования, системой квотирования.

В заключении конференции секретарь партии Арман Кырыкбаев призвал участников праймериз во время агитации придерживаться конструктивной критики и не бояться вскрывать имеющиеся проблемы:

Мы создаем механизм, чтобы люди с конструктивной критикой принимали участие в праймериз, побеждали и становились частью не только партии «Nur Otan», но и той группы людей, наделенных властными полномочиями, возможностью менять то, что видится неверным, – подчеркнул Арман Кырыкбаев.

Ранее, в своём обращении Елбасы, Лидер партии Нурсултан Назарбаев призвал всех партийцев и сторонников Nur Otan принять самое активное участие в этом важном для нашей страны политическом событии.

Напомним, что выдвижение и регистрация кандидатов начались 17 августа и продлятся до 28 августа включительно. На подготовку к агитации кандидатам будет отведено 7 дней – с 31 августа по 6 сентября.

С 7 сентября по 3 октября пройдет агитация кандидатов, в том числе публичные дебаты – с 14 по 30 сентября. Дебаты будут проходить посредством специальной информационной системы «Праймериз» с трансляцией на официальных аккаунтах партии.