Выпускники Медицинского университета Астана прошли государственные экзамены успешно

Ежегодно Медицинский университет Астана выпускает более 1000 медицинских кадров. А чтобы доказать уровень своих знаний и навыков выпускающимся предстоит пройти государственные экзамены.

Выпускники
Фото: Пресс-служба университета

Успешное прохождение порогового испытания является ценным подтверждением освоения образовательных программ в области здравоохранения.

В этом году итоговую государственную аттестацию (далее – ИГА, аттестация) прошли 954 выпускников на уровне бакалавриата и 759 – на уровне интернатуры. Сдача аттестации выпускниками бакалавриата проходила в двух этапах в разных формах в зависимости от специальности: 1 – тестирование или письменный экзамен на платформе Сириус и Moodle; 2 – решение ситуационных задач.

В условиях пандемии КВИ впервые государственный экзамен проводился дистанционно, в связи с чем, в Университете была внедрена система прокторинга, позволяющая объективно оценивать знания студентов и реализовывать принципы академической честности благодаря контролю за ходом проведения государственного экзамена в онлайн-режиме. Для осуществления прокторинга привлекались преподаватели с большим опытом работы. Программа прокторинга позволяет идентифицировать тестируемого, отследить и вести видеозапись студента на протяжении всего экзамена.

Аттестация интернов проходила с участием представителей РОО «Национальный центр независимой экзаменации». ИГА интернов также проходила в два этапа в дистанционном формате: 1 этап – компьютерное тестирование, 2 этап – клинические задания с видеосимуляцией по неотложным состояниям, автоматизированным компьютерным способом.

Необходимо отметить высокий методологический уровень организации и проведения итоговой государственной аттестации в этом учебном году: четкое соблюдение расписания ИГА, распределение экзаменаторов и прокторов по группам, проведение ежедневного анализа и ознакомления с результатами председателя Государственной аттестационной комиссии (далее – ГАК).

Кроме того, экзаменационные вопросы и ситуационные задачи по практическим навыкам соответствовали содержанию учебной программы, были составлены грамотно, а работа ГАК по всем специальностям НАО «Медицинский университет Астана» была организована в соответствии с требованиями нормативно-регламентирующей документации Министерства образования и науки Республики Казахстан. При проведении аттестации выпускников по всем специальностям замечаний и недостатков не было.

Поздравляем выпускников с успешным окончанием обучения университета. Впереди вас ждут новые испытания и задачи, решение которых зависит от вложенных вами трудов и усилий, знаний и навыков, которых вы приобретали за всё это время учебы, а от вашего профессионализма зависит человеческая жизнь. Желаем вам, дорогие выпускники, крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях и больших успехов!