Как будут учиться дети с 1 сентября?

24 августа в 10.00 часов по времени столицы на странице @bilimland.kz в Instagram специалисты портала www.onlinemektep.org проведут прямой эфир.

Кибергигиена, компьютер, онлайн
Иллюстрация: Dribbble.com/©Csaba Gyulai

Уже понятно, что новый учебный год будет не похожим ни на один из предыдущих. Пандемия стремительно «уносит» человечество в будущее. Еда, лекарства, одежда доставляются домой. Люди перестали ходить в кино, театры и музеи. Все отцифровалось и доступно с экранов дома. Меньше всего верилось в полную отцифровку школы, но и это случилось.

Сможем ли мы привыкнуть к школе в онлайн формате так же быстро как к онлайн общению и онлайн покупкам? Родители переживают. Смогут ли дети получать такое же образование онлайн, какое получали бы находясь в школе? На эти вопросы нам ответил директор компании Bilim Media Group (BMG) Санжар Кенжеханулы. Он руководит ведущей казахстанской командой в области дистанционного образования. На их онлайн платформах учатся большинство школьников страны в онлайн-формате.

— Санжар, готовы ли мы к полному переходу на онлайн обучение?

— К такому кардинальному переходу всей системы образования в онлайн не был готов никто в мире. Конечно же, это сложно для учителей, учащихся и родителей. Но это и большой вызов для нас, конструкторов платформ для онлайн обучения и разработчиков цифрового контента. Поскольку раньше все что мы делали было дополнительным материалом, теперь же школа в основном опирается на наши разработки. Поэтому за очень короткое время нам пришлось буквально переродиться и все переделать. Совершенно другими стали и платформа, и контент, методика, технологии и отношения с пользователями.

— Что изменилось, что именно вы предлагаете?

 — Четвертая четверть прошлого учебного года обнажила все проблемы дистанционного обучения. Тогда всего за несколько недель мы разработали более 3000 видеоуроков по всей программе четвертой четверти и бесплатно открыли доступ к своим платформам для всех учащихся. Также уроки транслировались в эфире телеканалов «Балапан» и «Ел Арна». Это было очень не просто, но мы смогли это сделать благодаря материалом и опыту, наработанному за 10 лет работы в цифровом образовании. У нас собрана достаточно большая коллекция образовательного контента.

Тогда мы получили много отзывов от учителей, учеников и родителей, а также изучили опыт других стран. Так, мы тоже получили свой урок и сделали выводы. В частности, мы решили, что помимо видео контента, надо сделать акцент на разработке уровневых интерактивных заданий с обратной связью. Особенность и преимущество онлайн платформ от обычной школы в персонализации процесса обучения. Так вот, мы создали платформу и новую коллекцию цифровых уроков, которые позволяют учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося и подстраиваться по него. Каждый учится там, где ему удобно, тогда ему удобно и с комфортной для себя скоростью.

Есть и другие нюансы. К примеру, учителям было неудобно каждый день просматривать сотни изображений выполненных домашних заданий. Было много жалоб на сложность в использовании электронных журналов, где много лишних кнопок и пестрит реклама.

Мы учли все замечания и в партнерстве с «Назарбаев интеллектуальными школами» (НИШ) создали новую, простую в использовании, развитую платформу дистанционного обучения – OnlineMektep.org.

В одной стороны, она отцифровала все школьные процессы, но вместе с тем, благодаря технологиям расширила возможности учащихся. Если говорить конкретно, только для первой четверти мы создали более 5,5 тыс. новых электронных уроков по 42 предметам и более 140 тысяч интерактивных упражнений. В этой работе принимали участие более 500 педагогов с НИШ и 250 наших специалистов. Они все лето работали над каждой темой и заданием, придавая значение каждому слову. Функционал платформы стал невероятно богатым, но в то же время интуитивно понятным и простым. Каждый урок содержит объяснение темы в виде видео или конспекта и интерактивные упражнения по технологии адаптивного обучения, разбитые по уровням 9-ти уровням сложности. Упражнения адаптируются под ребенка, и пошагово ведет к прогрессу. У каждого учителя и ученика будут свои личные логин и пароль. На портале учитель может проводить урок в формате видеоконференции со своим классом в синхронном формате, а если у ученика возникли вопросы, то он может поговорить в личном чате с преподавателем. Каждый урок будет записан и доступен для просмотра в асинхронном формате, то есть для индивидуальной работы. Тут и расписание, оценки, элементы геймефикации и поощрение учащихся. Функционал стал разнообразный. Поэтому призываем всех родителей самим вовлекаться в работу с OnlineMektep.org, используя логин своего ребенка, который можно получить у классного руководителя школы. Наш видеоролик позволит вам ознакомиться и быстро разобраться с OnlineMektep.

Уверен, что наша платформа и контент облегчат и задачу родителей по поддержанию своих детей в этот сложный период. Мы же продолжим развиваться и сделаем все возможное, чтобы помочь нашим учителем и учащимся.

Разработчики также сообщили, что родителям проведут отдельный вебинар, где ответят на все их вопросы. 24 августа в 10:00 часов по времени столицы на странице @bilimland.kz в Instagram специалисты портала www.onlinemektep.org проведут прямой эфир. Всех родителей приглашаем присоединиться к эфиру.

Источник:Zakon.kz