В Алматы состоялось открытие новых объектов социальной инфраструктуры

В Алматы ко Дню города состоялось открытие нового детского сада, футбольного поля, баскетбольной, спортивной и детской площадок в Бостандыкском районе, а также строительство здания центра обслуживания студентов (ЦОС), спортзала и учебно-производственного комплекса для студентов Алматинского технологического университета в Алмалинском районе.

спортплощадка
Фото: Пресс-служба акима города Алматы

Новый детский сад №191 расположен в ЖК «Асыл Тау». Важно отметить, что в квадрате улиц пр. Гагарина, пр. Абая, р. Большая Алматинка, ул. Джандосова имелась острая потребность в строительстве нового детского сада. Так, новое учреждение дошкольного образования позволит сократить дефицит мест в детских дошкольных учреждениях.

В детском саду имеется солевая комната, полезная для лечения дыхательных и респираторных заболеваний, релакс-комната и кабинет для улучшения моторики детей и большой музыкальный зал, расположено 6 групп с игровыми и спальными комнатами.

На сегодня в Бостандыкском районе функционируют 108 дошкольных организаций с общим охватом 10 621 детей.

Напомним, ранее аким города Бакытжан Сагинтаев сообщал, что с целью решения проблемы дефицита дошкольных мест с начала 2020 года введено в эксплуатацию четыре государственных ясли-сада на 670 мест. Также для обеспечения полного охвата детей дошкольным воспитанием в течение 5 лет в городе планируется построить 419 дошкольных организаций на 19 980 мест, из них 413 государственных и 400 частных. Также будут сейсмоусилены и охвачены капитальным ремонтом 6 детских садов.

Кроме того, в городе завершено строительство футбольного поля, детской и спортивной площадки в мкр. Коктем-1 Бостандыкского района.

Следует отметить, что ранее на данном месте находилась автостоянка, после завершения срока аренды земельного участка территория более двух лет была заброшена. По поручению акима города в целях благоустройства, притяжения населения и вовлечение в спорт и здоровый образ жизни жителей района было решено организовать места для активного отдыха и занятия спортом. Теперь молодежь данного района может постоянно и бесплатно играть в футбол и баскетбол, заниматься на тренажерах, а родители с детьми отдыхать и играть в спокойном месте.

На территории установили 924 кв. м искусственного газона на футбольном поле, 1100 кв. м резинового покрытия на баскетбольной, спортивной и детской площадках, установили 11 шт. спортивных тренажеров, стол для игры в настольный теннис и беседку для игры в шахматы, 12 шт. детских малых архитектурных форм. Также при благоустройстве участка и прилегающей территории произвели укладку 3400 кв. м асфальтового покрытия, 730 кв. м газона, установили 22 шт. опоры освещения, 14 скамеек, 10 урн.

На детской площадке установлено более 20 спортивных тренажеров и малых архитектурных форм. Ранее аким города Бакытжан Сагинтаев отметил обеспечение массового охвата подрастающего поколения спортом одной из приоритетных задач, которую необходимо реализовывать.

Вместе с тем ко Дню города введено в эксплуатацию здание центра обслуживания студентов (ЦОС), спортзала и учебно-производственного комплекса для студентов Алматинского технологического университета по ул. Толе би, 100 уг. ул. Байтурсынова в Алмалинском районе.