Джо Байден выступил с жестким требованием по Навальному

4 февраля президент США Джо Байден выступил со своей первой программной речью, посвященной главным задачам американской внешней политики. Он впервые публично призвал российские власти немедленно освободить Алексея Навального, передает "Голос Америки" и Euronews.

Джо Байден
Джо Байден

По словам Байдена, страна сталкивается с растущими амбициями Китая и решимостью России нанести ущерб американской демократии. Глава Белого дома пообещал заставить Москву заплатить «за ее враждебные действия».

Америка возвращается. Дипломатия снова в центре нашей внешней политики. Как я уже говорил в своей инаугурационной речи, мы восстановим наши альянсы и снова будем взаимодействовать с миром не для того, чтобы решать вчерашние проблемы, а для того, чтобы справиться с вызовами сегодняшних и завтрашних дней, — заявил он.

Говоря о противниках и конкурентах Америки, президент США особо упомянул Россию. Он заявил, что важным реальным шагом на пути укрепления международной безопасности и стабильности стало продление на пять лет действующего американо-российского договора по сокращению стратегических ядерных вооружений — СНВ-3.

При этом Байден подчеркнул, что новая американская администрация не будет оставлять без последствий «злонамеренную деятельность России на международной арене» и нарушение ею международных обязательств, в том числе в области прав человека.

«Я дал понять президенту Путину в манере, очень отличающейся от моего предшественника, что прошли те дни, когда Соединенные Штаты не сопротивлялись агрессивным действиям России, вмешательству в наши выборы, кибератакам, отравлению своих граждан. Мы без колебаний увеличим издержки для России и будем защищать жизненно важные для нашего народа интересы», — заявил он.

Наши отношения с Россией станут более эффективными, когда мы будем работать в одной коалиции и координации с другими нашими единомышленниками. Заключение Алексея Навального в тюрьму по политическим мотивам и подавление свободы выражения мнений и права на мирные собрания вызывают глубокую озабоченность как у нас, так и у международного сообщества. Господин Навальный, как и все российские граждане, имеет права, предусмотренные конституцией. Он был наказан за разоблачение коррупции. Он должен быть немедленно и безусловно освобожден, — заявил Байден.

Байден также отметил, что его администрация будет противостоять «деструктивной деятельности Китая, грубо нарушающего права человека».

По словам американского лидера, власти США проведут анализ американского военного присутствия в различных регионах мира в соответствии со своими приоритетами внешней политики и национальной безопасности. Президент отметил, что будет остановлен запланированный ранее вывод американских войск из Германии.

Кроме того, Байден заверил, что США увеличат прием беженцев в свою страну, восстановят американское лидерство в борьбе с главными глобальными вызовами, такими как пандемия коронавируса и изменение климата.