В Алматы состоялся брифинг по отбору в Президентский молодежный кадровый резерв

На площадке Департамента по делам государственной службы состоялся брифинг по отбору в Президентский молодежный кадровый резерв с участием руководителя Департамента Уйсумбаева И.Б.

В ходе брифинга Ильдар Уйсумбаев проинформировал о порядке отбора в резерв и плане его проведения.

1 сентября т.г. стартует очередной отбор в Президентский молодежный кадровый резерв, правила и порядок отбора которого регламентированы Указом Президента. Цель – выявить и привлечь на государственную службу молодые таланты, руководствующиеся общественными интересами.

К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан не старше 35 лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее пяти лет. Новым требованием, предъявляемым к кандидатам, является владение государственным языком не ниже среднего уровня (В1) в соответствии с Национальными стандартами, — отмечено в выступлении спикера.

Кроме того, спикером были озвучены основные последовательные этапы, которые предстоит пройти кандидатам для зачисления в резерв, в том числе:

1) оценку способностей работать со сложной числовой
и текстовой информацией;

2) решение ситуационных задач;

4) оценку компетенций;

5) собеседование в Экспертной комиссии;

6) заседание Национальной комиссии по молодежной кадровой политике при Президенте Республики Казахстан.

Назначение резервиста на вакантную государственную должность будет осуществляться во внеконкурсном порядке с учетом набора компетенций и по рекомендации Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву. При этом, зачисление в Резерв не гарантирует назначение на государственную должность.

Назначение из Президентского резерва предусматривается на политические госдолжности, административные государственные должности корпуса «А» и руководящие должности корпуса «Б».

Прием документов пройдет в онлайн режиме на специально разработанной цифровой платформе Pkrezerv.gov.kz. Также было сказано о том, что срок пребывания в резерве будет составлять 3 года.

В завершение Ильдар Уйсумбаев обратился к желающим принять участие тех, кто готов и способен внести вклад в дальнейшее развитие и процветание страны.