Казахстанские ученые разработали технологию для решения «задачи тысячелетия»

Исследователи из Казахстана нашли возможное решение второй из семи «задач тысячелетия» — проблемы равенства классов P и NP. Об этом сообщает крупнейшее турецкое информационное агентство «Анадолу». Презентация научной разработки состоялась на площадке Национального павильона РК в рамках всемирной выставки Expo 2020 Dubai.

Как отмечается, по сей день из наиболее важных классических задач в математике, получивших название «задач тысячелетия» и сформулированных знаменитым Институтом Клэя, была решена лишь гипотеза Пункаре.

По итогам 4-х летнего периода научных изысканий, казахстанские ученые создали полиномиальный алгоритм решения NP-полной задачи. Это компьютерный код, с помощью которого можно получить достоверные результаты анализа данных быстрее любых существующих точных методов.

Научное открытие было совершено под руководством казахстанского ученого Бахтгерея Синчева — доктора технических наук, профессора Международного университета информационных технологий, одного из разработчиков автоматизированных систем бортового управления космического корабля «Буран». Ключевыми фигурами в реализации проекта выступили специалист в сфере оценки и управления рисками, директор IT-компании New Aeon Жанна Акжанова и эксперт в сфере информационных технологий Аскар Синчев, являющийся сыном Б. Синчева.

По оценкам разработчиков, алгоритм способен выдавать точные результаты быстрее любых существующих методов.

Ученые проверили механику действия технологии и ее эффективность на примере размещенной на специализированном портале Kaggle.com конкурсной задачи по выявлению коронавирусной инфекции. Казахстанской команде удалось найти решение в 10 раз быстрее лучшего представленного на ресурсе алгоритма.

Широкий спектр возможностей для интеграции технологии разработчики уже сегодня видят в таких сферах, как логистика, генетика, криптография, шифрование, онлайн-бронирование, создание поисковых систем, а также разработка лекарственных препаратов.

«Любые услуги, получаемые через Интернет, откроются для каждого из нас с новой стороны. Так, в процессе онлайн-бронирования технология обеспечит широкий выбор возможностей для потребителей, в том числе более низкую стоимость, более удобные маршруты и наиболее подходящую длительность перелета», — отметила Жанна Акжанова.

В настоящий момент достигнута договоренность об использовании алгоритма экспертами одного из мировых Институтов онкологии. Также авторами проекта получены патенты на разработанную технологию (включая патенты USPTO), опубликованы научные статьи в специализированных журналах.