Астана станет одним из самых привлекательных городов на Евразийском пространстве

В столице начала свою работу Всемирная конференция «Туризм и энергия будущего: сокращение выбросов CO2», которая проводится под эгидой Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО) в рамках Международного года устойчивого туризма. 

Астана

В пленарном заседании конференции приняли участие первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов, генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и аким города Астаны Асет Исекешев.

В работе конференции на протяжении двух дней участники будут обсуждать вопросы сокращения выбросов углерода, содействия устойчивому и конкурентоспособному туристическому сектору, а также задачи, включенные в повестку дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

Как отметил в своей вступительной речи Асет Исекешев, в городе совместно с международной компанией разработан мастер-план по развитию туризма, в котором определены три основных направления развития: MICE (событийный и деловой) туризм, городской рекреационный и медицинский туризм.

«В наших планах к 2020 году сделать из Астаны один из самых привлекательных и захватывающих городов на Евразийском пространстве с отличным городским отдыхом и самой профессиональной бизнес-дестинацией. Астана должна стать одним из ключевых центров для проведения различных форумов, саммитов, деловых конференций, культурно-спортивных мероприятий. И для этого город подготовил необходимую качественную и развитую инфраструктуру: аэропорт, вокзал, отели и другие объекты», – отметил в своей речи глава города.

В городе построено 10 спортивных, 20 современных медицинских и ряд других уникальных архитектурных объектов с привлечением мировых архитекторов – Нормана Фостера, Манфреди Николетти и других.

«Мы ставим задачу внедрить профессиональную модель управления спортивными и культурными объектами. Эти объекты станут культовыми туристическими местами, как, например, музей Гугенхайма в Бильбао, который ежегодно посещают более одного миллиона человек», – резюмировал Асет Исекешев.

Примечательно, что на днях авторитетное британское издание «Телеграф» (The Telegraph) признало, что у Астаны есть все шансы стать самым привлекательным в мире городом для туризма.

Источник:Astana.gov.kz