В Акмолинской области расследуют уголовное дело по факту жестокого обращения с пятилетним ребенком. По предварительным данным, телесные повреждения мальчику нанес родственник.
Поводом для общественного резонанса стали публикации в социальных сетях, в которых сообщалось, что сотрудники полиции якобы удерживают ребенка. Авторы публикаций также заявляли, что уголовное дело сфабриковано, сообщает Baribar.kz.
На распространенном в интернете видео мать мальчика эмоционально разговаривает с сотрудницей полиции и заявляет, что не видела сына на протяжении пяти дней.
В департаменте полиции Акмолинской области сообщили, что по данному факту расследуются два уголовных дела.
По информации ведомства, вечером 17 июня в степной местности Астраханского района был обнаружен ребенок 2021 года рождения. Мальчик находился без сопровождения взрослых, при этом у него были зафиксированы телесные повреждения и ссадины.
По предварительным данным следствия, травмы ребенку нанес брат его отца.
В полиции отметили, что в рамках досудебного расследования проверяются все обстоятельства произошедшего, включая версии, озвученные родителями мальчика.
Уголовное расследование ведется по статьям об истязании и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
В ведомстве также подчеркнули, что все следственные действия с участием ребенка проведены в соответствии с требованиями законодательства. В настоящее время мальчик находится под наблюдением врачей в медицинском учреждении.
Правоохранительные органы призвали граждан пользоваться только официальной информацией и не распространять недостоверные сведения.
Ситуацию также прокомментировала региональный уполномоченный по правам ребенка в Акмолинской области Асем Аппаева.
«Ребенок находится в больнице после тяжелейших истязаний, которые ему были нанесены. Я лично говорила с ним. Заведено уголовное дело. Не распространяйте ложную информацию. За это предусмотрена ответственность по закону», – заявила Асем Аппаева.
