В Военном институте Сухопутных войск прошли учебно-методические занятия с курсантами

На базе учебного центра Военного института Сухопутных войск с вновь поступившими 2017 года курсантами состоялись комплексные контрольные занятия по общевойсковым дисциплинам.

Биатлон танка
Фото: Пресс-служба МО РК

Главной целью занятий стала проверка практических навыков личного состава, а также выработка психологической устойчивости при ведении боевых действий.

В течение четырех недель курсанты проходили общевойсковую подготовку. Особое внимание уделялось обучению приемам и способам ведения наступательного и оборонительного боя. Обучение курсантов основывалось на принципе постепенного увеличения физических и морально-психологических нагрузок, все занятия были спланированы и организованы последовательно, переходя от простого к сложному.

Темой одного из занятий была «Обкатка танками», в ходе которого танк Т-72 весом 40 тонн проезжает над окопом, где находится курсант. После прохода бронемашины над окопом обучаемый должен «поразить» объект гранатой.

«Самое сложное — это сохранять хладнокровие и решительность. Шум, грязь, пыль, 40-тонная машина над тобой — всё это воздействует угнетающе. Но главное перебороть страх, собраться, а в нужный момент подняться и метнуть гранату», – рассказал командир сводной роты курсантов капитан Иван Зарубин.

Подобные занятия и масса других испытаний для будущих офицеров будут ежедневной практикой на протяжении нескольких ближайших лет, а курс молодого бойца станет одним из факторов становления защитников Отечества.