Студенты Алматы выявили лучших волейболистов

В Алматы в рамках городской программы «Спорттық Алматы» прошли городские соревнования по волейболу среди студентов высших учебных заведений, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Волейбол
©Информационно-спортивный хаб

Игры проводились в общеобразовательной школе №146 с участием 17 мужских и женских команд. По итогам интересных и увлекательных матчей первое место среди девушек занял КазНПУ им Абая, второе СДУ, а третье АУЭС.

Среди мужчин, команд оказалось намного больше и соответственно была большая конкуренция за призовые места. Студенты Пограничной службы КНБ РК не оставили себе равных и выиграли золото, в финале их уступили игроки команды КазНИТУ им Сатпаева, ну а бронзовым призёром стал ВИИРЕС (Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи).

Победители и призеры соревнований награждались дипломами, медалями соответствующих степеней.

Данное мероприятие проводилось Управлением физической культуры и спорта города в рамках «Спорттык Алматы» с целью популяризации волейбола в городе, улучшении текущего состояния массового спорта в мегаполисе, определить лучшие команды среди студентов ВУЗов, укрепление организационного единства студентов разного университета и повышение спортивного мастерства участников.

«Спорттық Алматы» – это масштабная городская программа, направленная на развитие массового спорта в мегаполисе и популяризации активного спортивного отдыха. Программа была разработана в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» от 29 января 2010г., и ее главными задачами являются: развитие массового спорта и формирование у населения навыков здорового образа жизни.

Целями программы являются увеличение числа жителей города Алматы, занимающихся физической культурой и спортом, повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения г. Алматы, обеспечение условий для развития на территории города физической культуры и массового спорта, развитие массовой физкультурно-оздоровительной работы с населением, в том числе интеграция социально-уязвимых слоев населения в массовый спорт и физическую культуру (лица с ограниченными физическими возможностями, многодетные семьи и т.д.), популяризация и развитие национальных, экстремальных видов спорта и уличной субкультуры, выработка одного из эффективных инструментов в реализации Концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2020 года.