В Алматы проходит международный форум «Almaty Invest-2017»

В Алматы начал работу крупнейший международный форум в сфере привлечения инвестиций «Almaty Invest». В форуме нынешнего года принимают участие более 500 человек из 28 стран мира, сообщает официальный интернет-ресурс города.

Бауыржан Байбек
©Almaty.gov.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что на сегодня город участвует в глобальной конкуренции, входя в 600 ведущих мегаполисов мира, которые формируют 60% мирового валового продукта.

«Благодаря поддержке Главы государства за 25 лет независимости экономика Алматы выросла в 100 раз, жилой фонд — в 2 раза, количество малых и средних предприятий – в 120 раз. Торговля, финансовые и прочие услуги составляют 88%. В рейтинге Worldwide Cost of Living в 2016 году Алматы назван одним из недорогих и привлекательных для жизни мегаполисов. Мы уделяем приоритетное внимание улучшению качества жизни и благоприятного инвестиционного климата. Это является основными приоритетами Программы «Алматы–2020», — сказал Бауыржан Байбек.

Инвесторов сопровождают городской Центр обслуживания и представительство национальной компании Kazakh Invest. Открытость решений обеспечивается широким участием бизнеса и Национальной палаты предпринимателей в работе ключевых комиссий, в т.ч. по приватизации и ГЧП, экспертном и деловом советах Алматы. Порядка тысячи проектов реализуются по городским программам льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

В приоритетных отраслях предусмотрены натурные гранты, субсидии и преференции. Бизнесу больше не надо ходить в акимат, чтобы прорабатывать проекты. По принципу одного окна в «Оpen Almaty» можно получить консультацию на месте или подать обращение на сайте и по телефону. Открыт доступ к данным, необходимым бизнесу. На портале Алматы ГенПлан опубликованы схемы красных линий и мощности инженерных сетей. Публикуются планы акимата по ремонту дорог, тепловых сетей, дворовых площадок, общественных пространств.

Алматы – это крупный финансовый и туристский магнит, который формирует более 50 процентов оптовой и почти 30 процентов розничной торговли, и выдает 2/3 кредитов страны. За последние два года частные инвестиции в городские проекты выросли на 25 процентов, в том числе иностранные – на 20 процентов.

«Городом на льготных условиях предоставляются земельные участки с готовой инфраструктурой для инновационных, экспортоориентированных и импортозамещающих производств. Реализуется на сегодня 40 крупных проектов на 600 миллионов долларов. Из них 7 – с иностранным участием. Для высокотехнологичных компаний действую специальная экономическая зона – «Парк инновационных технологий»,-сказал аким города.

Общественный транспорт и жилищное строительство, производство продуктов и даже кино – во всех отраслях участники форума нашли возможности для инвестиций. Организаторы ожидают, что по итогам встречи будет реализовано несколько десятков проектов.