Амангельды Султанов: Алматы должен стать волейбольным центром страны

В конце 2016 года мужской волейбольный клуб «Алматы» сменил руководителей и тренерский штаб. Тренером команды стал бывший игрок «Буревестник», чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка Европейских чемпионов Амангельды Султанов.

Амангельды Султанов
©Информационно-спортивный хаб

Новое руководство приняло решение переименовать команду в «Буревестник-Алматы» тем самым, возродив название легендарной в прошлом команды. Журналисту информационно-спортивного хаба удалось побеседовать с главным тренером волейбольного клуба «Буревестник» Амангельды Султановым о новостях клуба, развитии волейбола и новом поколении.

— Расскажите о клубе, поделитесь последними новостями вашей команды?

Мы полностью поменяли игроков, опытные волейболисты из прошлогоднего сезона покинули команду. Причина в том, что другие клубы предложили им более выгодные финансовые условия. Это раньше у волейболистов был клубный патриотизм. Сейчас этого нет. А какой смысл брать игрока со стороны, если он через год уйдет туда, где платят больше? Вот вам пример. Я сделал опрос среди волейболистов: «если команда выиграла, но ты как игрок не показал себя или команда проиграла, но ты безупречно сыграл?» беда в том, что многие выбирают второй вариант. Они опытные, уже возрастные игроки. И это понятно, что они хотят к концу карьеры собрать капитал и ищут более выгодные предложения.  В такой ситуации ждать, что они будут полностью выкладываться за свою команду на площадке, бесполезно. Зато у молодежи есть стремление чему-то научиться и чего-то добиться. Сейчас у нас в команде молодые и перспективные ребята, конечно они на выигрыш играть пока не могут, поэтому мы пригласили трех опытных игроков.  Нам удалось вернуть из других команд трех алматинцев, играющих в сборной Казахстана, – Виталия Эрдштейна, Сергея Кузнецова и Михаила Устинова а также, молодого волейболиста из Узбекистана.

— Какой средний возраст новых игроков? И по какому принципу они отбирались?

Мы старались собрать молодых, перспективных ребят, с желанием быть лучше и развиваться. Хотелось бы, чтобы волейболист в первую очередь, думал о команде и ее сплоченности. Им всем по 21-22 года. Только есть один возрастной и опытный игрок, такие тоже должны быть в команде.

— Какие результаты успели показать ваши ребята, есть ли какие-нибудь достижения?

Игрового опыта у них еще нет, надеемся, что через два года они будут ведущими игроками сборной Казахстана. Недавно мы участвовали в Кубке Казахстана, это был первый турнир в этом составе. Мы сыграли неплохо, заняли третье место. Конечно, все хотят выиграть, и это нормально.

— Вы упомянули о том, что в стране мало волейболистов, что у них нет чувства патриотизма, что вы делаете для решения этих проблем? И как популяризировать волейбол среди молодежи?

Надо развивать детский волейбол. Мы решили сделать так, выбрали девять обычных школ в разных районах города и открыли для всех желающих секции волейбола. Там обучают учителя физкультуры. Они занимаются с детьми общефизической подготовкой, а также, самыми простыми волейбольными элементами. Планируем провести первенство «Буревестника» и  отобрать самых способных ребят, с которыми продолжим работать уже более целенаправленно. Главное задача тренеров провести хорошую селекцию. По этому турниру будем подводить итоги работы тренеров и детей.

— Какие задачи ставите на этот сезон, какие соревнования предстоят в ближайшее время?

Клубу была поставлена задача побороться за чемпионство в сезоне 2017/18, а в перспективе возродить былую славу команды. Скоро поедем в Павлодар, на первенство Казахстана. Надеемся хорошо выступить. К сожалению, наш ведущий игрок Виталий Эрдштейн получил травму плеча. Обидно, но это спорт, такое бывает.