Вековой юбилей отметят печатные издания Алматинской области

Крупнейшие печатные издания Алматинской области – газеты «Огни Алатау» и «Жетысу» отметят 100-летие со дня образования. В честь масштабного праздника, на информационной площадке регионального филиала Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг, в ходе которого обсудили подготовку к предстоящему юбилею.

100-летие газет
©Алматинская область

«Нам выпала честь трудиться в столь знаковый период, когда такие исторические издания не только Жетысуского края, но и всей республики, отмечают 100-летний юбилей. И именно сейчас, когда вышли в свет 500-миллионные экземпляры двух газет, мы решили провести брифинг и донести до широкой аудитории о наших планах на предстоящий юбилейный год», — отметил директор ТОО «Олке тынысы» Мейрам Жанадилов.

Ознакомили с краткой историей газет редакторы изданий Амре Арин и Атсалим Идигов, сделав яркий акцент на том, что журналистский труд всегда служил во благо для широкой аудитории читателей.

100-летие газет
©Алматинская область

В тот момент, когда создавались наши газеты, было нелегкое время. Шла Гражданская война. Это был сложный и переломный момент не только в жизни, но и в сознании народа. Само создание печатных органов было продиктовано временем, — отметил Амре Арин.

В свою очередь, Атсалим Идигов, подчеркнул, что в современном мире, в век информационных технологий, наша главная задача – быть конкурентоспособными и удержать свой круг читателей.

«Для этого мы стараемся шагать в ногу со временем, отражать на наших страницах реалии сегодняшних дней. К примеру, за последние три года газета «Огни Алатау» кардинально изменилась. Это коснулось, прежде всего, дизайна, верстки, подачи и содержания публикуемых материалов, с учетом потребностей и выбора наших читателей», — сказал он.

Стоит отметить, что в организации юбилейных мероприятий весомую поддержку оказывает аким области, Амандык Баталов. Благодаря этому, в программу войдут презентации книг, посвященных истории газет, открытие аллеи журналистов, проведение творческих конкурсов, вечеров, состязаний акынов-импровизаторов, встреч с читателями и многое другое.

100-летие газет
©Алматинская область

В завершение главы двух изданий заверили читателей, что и впредь творческие коллективы будут трудиться во благо своего народа и оставили памятные автографы на юбилейных тиражах газет.

Галина Митковских