Казахстанцы изучают текстильную промышленность Шанхая

Четыре казахстанца принимают участие в ежегодном семинаре в Шанхае по вопросам международного сотрудничества в сфере текстильного производства.

Шанхай

Главный эксперт АО «Казахстанский институт развития индустрии» (г.Астана) Нурсултан Шалкаров, заместитель директора ТОО «Industrial Energy Alliance» (Караганда) Данара Смаил, сотрудница «Sinopec-Казахстан» (Актобе) Ляззат Адилова и преподаватель Казахского национального университета искусств (Астана) Жанибек Оразалы и профессор Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауезова (Шымкент) Гульжамол Махмудова совместно с 29 представителями из Узбекистана, Албании, Ирана, Франции и ряда государств Африки в течение месяца пройдут теоретическую подготовку, а также посетят шанхайские предприятия, выпускающие текстильную продукцию.

Участие казахстанцев в мероприятии под эгидой университета Дунхуа обеспечено грантами Китая при содействии Генерального консульства РК в городе Шанхай, а также АО «Центр международных программ» (ЦМП).

В церемонии открытия семинара принял участие генеральный консул РК в Шанхае Жошыхан Кыраубаев.

«Подобные мероприятия позволяют нашим преподавателям университетов и производственникам получить возможность доступа к передовому китайскому практическому опыту и теоретическим знаниям, которые могут быть использованы в дальнейшем развитии казахстанской легкой промышленности», — сказал он.

В интервью МИА «Казинформ» Ж.Кыраубаев подчеркнул, что Генеральное консульство, а также представительство АО «ЦМП» продолжит укреплять сотрудничество с китайскими университетами.

«Это позволит расширить доступ наших граждан к передовым знаниям и практическому опыту Китая в различных отраслях экономики, что соответствует поставленным Президентом РК задачам в рамках модернизации 3.0», — сказал дипломат.

Источник:kazinform.kz