Жители Шанхая ознакомилиcь с казахскими традициями

В Шанхае свыше 300 граждан Казахстана и Узбекистана, студентов шанхайских, нанкинских, ханчжоуских и сучжоуских вузов, предпринимателей и дипломатов, в также представителей казахской и узбекской диаспоры и иностранных студентов отпраздновали Наурыз.

Жители Шанхая

Мероприятие организовало шанхайское отделение Ассоциации казахстанских студентов в Китае (KSAC) при поддержке Генерального консульства РК и представительства «Центра международных программ» МОН РК в Азии и Океании.

Казахстанские студенты и учащиеся из числа казахской диаспоры показали концерт. Вниманию зрителей были представлены песни, кюи, театрализованное представление казахских традиций и истории обычаев.

Гости увидели и поиграли в аркан тарту, аударыспак и другие казахские национальные игры, отведали Наурыз коже, плов, бауырсаки. С утра  здесь стояла праздничная атмосфера, гости знакомились и поздравляли друг друга, танцевали под различные песни народов Казахстана.

«Для нас честь проводить мероприятие такого масштаба, так как Наурыз издревле является нашим главным праздником. Находясь вдали от дома, мы создали теплую атмосферу праздника. Я рад, что концертная программа ознакомила гостей праздника с казахской культурой. Особенно меня удивило то, что даже во время репетиций местные жители подходили и интересовались нашей страной и культурой», — сказал в интервью МИА «Казинформ» председатель шанхайского отделения KSAC Алинур Султанбаев.

null

null

Источник:kazinform.kz