Модные тренды представили дизайнеры на KFW в Алматы

Второй день Казахстанской недели моды сезона осень-зима 2018/19 был представлен яркими образами центральноазиатских дизайнеров и нарядами от гостей из Марокко.

Мода
©night.kz

Свои шедевры 25 сезона казахстанской недели моды пред-а-порте продемонстрировали кутюрье из Узбекистана, Азербайджана, России, Египта и Марокко. Организаторы признались, что в этом году почти вдвое сократили участников подиума, но пригласили одних из лучших.

«Мы всегда рады, когда разные страны могут поделиться с нами своей культурой. И в то же время учатся у нас. Есть казахстанские дизайнеры, которые зарекомендовали себя на мировых подиумах. Наша площадка также растет. И мы пригласили самых топовых дизайнеров, которые не играют в моду, а живут и дышат своей работой. Время пришло для качественной и высокой казахстанской индустрии моды», — отметил арт-директор KFW Алексей Чжен.

Впервые на казахстанской неделе свою коллекцию представил азербайджанский представитель бренда GIEDI («Гиеди») Мурад Гусейнов. Молодой дизайнер создал наряды на основе тканей, из которых обычно шьются мужские костюмы. Над коллекцией под названием «Война любви» он работал почти год.

«Я решил выйти из традиционных рамок в моде и использовать жесткие ткани, из которых обычно шьют мужские коллекции. Есть среди нарядов и коктейльные варианты, деловые костюмы и вечерние платья, которые подойдут для сильных и амбициозных женщин», — рассказал азербайджанский дизайнер.

Коллекция российского художника-ювелира Кристины Скобиной и аналитика моды Евгении Левицкой «Духи дорог» — это симбиоз стиля «бохо» и авангардного видения костюма японских фехтовальщиков — кэндо. По словам дизайнеров, их наряды, выполненные в трехцветной гамме с соединением разных фактур тканей (лен, хлопок, шелк) отсылают к эпохе самураев, а  ювелирные украшения, в которых восточные мотивы переплелись с европейским минимализмом, гармонично дополнили образ.

«Я увлеклась восточной философией и единоборствами. Это и послужило основой для моей ювелирной коллекции. Плюс, на основе украшений мы создали наряды в стиле костюмов японских самураев. Меня и моих коллег по мастерской привлекает эстетика самурайского костюма. Его мы хотели перенести на образ современной женщины, которая не боится самовыражения и поиска нового. Кроме того, у нас много мужских моделей, это говорит о том, что глубокое и духовное не делится по половому признаку», — рассказала Кристина Скобина.

Вторая часть модного показа перенеслась в фойе театра оперы и балета имени Абая. Изысканность и утонченность событию придавало выступление ведущих оперных див театра. Гости наслаждались исполнением классических арий от Анастасии Кожухаровой.

Одним из ярких выступлений стал показ экстравагантной коллекции кыргызского дизайнера Наиля Байкучукова. Модельер создает роскошные вечерние наряды, которые стали популярны среди многих знаменитостей. В его платьях в прошлом году блистали российская телеведущая Лера Кудрявцева на вручении премии «Муз-ТВ» и первая леди Чехии Ивана Зейманова на открытии ЭКСПО в Астане. Поклонницы его стиля также и казахстанские исполнительницы Мадина Садвакасова и Роза Рымбаева. К слову, одно платье от модельера стоит порядка 500 тысяч тенге.

«На создание этих образов я был вдохновлен 18-19 веками, когда женщины носили кринолины, турнюры и корсеты. При этом я хотел отобразить их в стиле «металлик»,  добавив паетки и сетку. Моя коллекция «Императрица» гармонично слилась с антуражем театра. Артисты любят мои наряды, потому что они необычные. К тому же, я создаю платье без примерок и точно попадаю в размеры моих клиенток. В шутку они даже называют меня «снайпер»», — признался дизайнер.

Завершился модный показ демонстрацией сияющих вечерних платьев со стразами от египетского дизайнера Хани Бихейри и знойной марокканской коллекцией национальных кафтанов от Бучра Филали и Зейнеба Джоунди.

«Это наши марокканские национальные кафтаны, но в современной обработке. Идет смешение стилей. При создании коллекции я была вдохновлена культурой стран, которые находились на Великом Шелковом пути. Таких, как Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан. И, конечно, я добавила в наряды марокканские мотивы. Коллекция очень яркая, и в тоже время универсальная. В этих нарядах можно пойти куда угодно, просто прогуляться или сходить на светский раут. И не обязательно быть марокканкой», — считает Зейнеб Джоунди.

В третий день свои коллекции представят гостья из России Айза и французский бренд TARA JARMON, созданный дизайнером Коломбой Кампана. Она представит дерзкие и провокационные наряды для независимых женщин большого города.

KFW завершится 13 апреля подведением итогов международного конкурса молодых дизайнеров New Generation. Open Way. Самой юной участнице всего 16 лет.

Источник:kazinform.kz