Книгу Абая Кунанбаева на узбекском языке презентуют на книжной ярмарке в Астане

Книга Абая Кунанбаева, переведенная на узбекский язык, будет презентована на Третьей Евразийской международной книжной выставке-ярмарке «Eurasian Book Fair - 2018».

Книга Абая

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила руководитель проекта «Евразийская международная книжная выставка-ярмарка» Раушан Турлынова.

Она отметила, что на выставке-ярмарке делегация представит отдельную, насыщенную программу.

«Узбекская делегация подготовила книжный стенд «Творческое наследие великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева». Одно из ярких мероприятий на выставке — презентация книги Абая Кунанбаева, переведенная на узбекский язык. В настоящее время Абай Кунанбаев у узбекского народа сравнивается с великим средневековым тюркским поэтом и философом Навои. В последние годы узбекский народ очень большое внимание уделяет взаимопроникновению наших культур. В Узбекистане был открыт памятник Абаю. В этом году они планируют проведение книжной выставки, где будут выставлены произведения Абая, и намерены пригласить делегацию из Казахстана в качестве почетного гостя», — рассказала Раушан Турлынова.

Напомним, что международная книжная выставка-ярмарка будет работать в выставочном центре «Корме» с 25 по 28 апреля. В этом году выставка проводится в рамках комплекса мероприятий, посвященных 20-летию столицы при поддержке Министерства культуры и спорта РК и акимата Астаны.

Источник:kazinform.kz