900 молодых предпринимателей представят стартапы в Астане

В Астане стартовала четвертьфинальная стадия Национального конкурса молодежных бизнес-проектов.

стартап
Фото: inform.kz

«В каждом регионе мы отобрали один вуз, на базе которого создали бизнес-инкубатор. И эти стартаперы в регионах привезли сегодня 471 проект. Они были отобраны через создание стартап-уикендов в каждом регионе. Мы надеемся, что у всех наших ребят получится свой бизнес, а Казахстан получит и налоги, и рабочие места, и очень продвинутое новое поколение», — сказал ответственный секретарь Министерства образования РК Арын Орсариев на пресс-брифинге перед началом мероприятия.

При этом, он отметил, что МОН не будет финансировать стартапы молодых бизнесменов — в жюри будут сидеть потенциальные инвесторы, и перед конкурсантами стоит задача заинтересовать их.

В мероприятии принимают участие более 900 молодых стартаперов от 16 до 35 лет, а также 100 экспертов, 50 менторов и 20 региональных координаторов. В течение 3 дней будут отобраны 100 лучших проектов, которые пройдут в полуфинал конкурса. Стартапы разделены на 10 тематических сессий: зеленая экономика, образование, медицина и здоровый образ жизни, услуги, сельское хозяйство и химия, умные технологии и smart-вещи, развитие поколения, строительство и декор, туризм и развлечение, общепит и продукты питания.

Отобранные стартапы поборются за билет в финал конкурса в рамках летнего Кубка «SratupBolashak — менің арманым», который пройдет в июле 2018 года.

Источник:kazinform.kz