Астана — финансовый центр страны и жемчужина Евразии

Сегодня столица Казахстана - Астана - является современным городом, привлекательным, как для туристов, так и для инвесторов и что самое главное комфортным для проживания жителей и гостей, наверное, ее по праву называют жемчужиной Евразии. 

Астана
Фото: Kazinform.kz

В Астане сегодня проводятся мероприятия мирового масштаба. Несмотря на то, что она самая молодая столица мира, город уже имеет богатую историю. События, ареной для которых Астана становилась и еще станет, можно без сомнения назвать исторически важными не только для нашей республики, но и для всего мира.

Одним из таких событий можно назвать прошедшую в 2017 году международную специализированную выставку ЭКСПО-2017, благодаря  которой Казахстан появился на инвестиционных картах многих стран.

«Успешное проведение выставки ЭКСПО-2017 стало результатом синергии усилий Астаны и всех регионов страны. Она оказала положительный мультипликативный эффект и дала толчок дальнейшему развитию экономики страны», — заявил в одном из своих выступлений  Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Выставка ЭКСПО-2017 была посвящена теме «Энергия будущего». И главное место в экспозициях занимали именно «зеленые» энергетические проекты и не только они. Многие из представленных на выставке технологий, уже используются на практике.

К примеру, ветряные столбы, которые генерируют энергию ветра  или макет самолета, где вместо керосина используют литий-ионные аккумуляторы. Говорят, это перспективная модель. Пока батареи хватает всего на час полета, но самолет уже летает.

В целом выставку посетило почти 4 миллиона человек. В выставке приняли участие 115 стран и 22 международные организации.

Экспозиция работала в течение трех месяцев. Все это время безопасность на ней обеспечивали пожарные, спасатели и медицинские бригады из разных регионов страны.

«Выставка «Астана ЭКСПО-2017» была хорошей кампанией, которая создала и продолжает укреплять бренд Казахстана за рубежом. Представители свыше 150 стран были здесь. Как правило, это были делегации на высоком правительственном уровне и представители бизнес-сообществ. Я считаю, что большой успех ЭКСПО в том, что Казахстан появился на стратегической карте многих инвестиционных планов, многих туристических планов», — отметил в одном из интервью  управляющий директор создающегося на территории выставки Международного финансового центра  Кайрат Келимбетов.

Наследие ЭКСПО не останется неиспользованным — основной павильон «Нур-Алем» будет работать как музей энергии будущего.

На территории выставки располагается Международный финансовый центр. Ожидается, что МФЦА станет финансовым хабом для стран Центральной Азии, республик Закавказья, ЕАЭС, стран Ближнего Востока, территории Западного Китая, Монголии и стран Европы. Финансовый центр в своей работе будет использовать современную инфраструктуру и передовые технологии.

Предполагается, что МФЦА  будет работать на принципах английского права, с льготным налоговым режимом и независимым финансовым судом.

«Опять же эта экосистема предполагает работу в рамках международных принципов, в лучшей практике. И как раз все эти инвестиции, которые придут в Казахстан или даже в другие страны, которые есть в регионе, они будут защищены международным правом», — пояснил Кайрат Келимбетов.

Он также рассказал о создании льготного налогового режима.

«По корпоративному, индивидуальному, подоходному налогам у нас льготы. Мы очень детально изучали опыт других стран — для того, чтобы быть более конкурентоспособными, чем другие финансовые центры, посмотрели Дубаи, Сингапур, Абу-Даби и там, как правило, налоговые льготы очень долгосрочны. У нас также они на 50 лет распространяются», — заключил Кайрат Келимбетов.

По планам МФЦА будет работать по следующим направлениям:  развитие рынка капитала, управление активами, управление благосостоянием состоятельных частных лиц, исламские финансы, новые финансовые технологии.

Международные финансовые институты уже выразили большую заинтересованность  в МФЦА, а ряд из них уже стали его партнерами. К примеру,  NASDAQ стала стратегическим партнером и акционером биржи Международного финансового центра «Астана».

В результате трехсторонних переговоров NASDAQ наряду с SSE стал стратегическим партнером и акционером Биржи МФЦА (AIX). В ходе встреч были подписаны ряд документов, определяющих взаимодействие SSE, NASDAQ с МФЦА и Биржей МФЦА (AIX) в рамках развития рынка капитала Казахстана и региона.

Отметим, что SSE — один из самых важных финансовых центров в регионе и влиятельный игрок на рынке капитала — в качестве основного акционера и стратегического партнера AIX будет содействовать МФЦА в области стратегического и технологического консалтинга, бизнес-планирования, разработки продуктов и расширения рынка. Данное сотрудничество придаст необходимый импульс для реализации инициативы «Экономический пояс Шелкового пути».

NASDAQ намерен внедрить передовые технологии на AIX, соответствующие лучшей международной практике, для обеспечения облегченного доступа инвесторов к привлекательным финансовым инструментам.

В этом году столица Казахстана отмечает свое 20-летие. За эти годы город добился не малых достижений и преобразился, превратившись в жемчужину Евразии.

Аким столицы Асет Исекешев, выступая на форуме «Астана — 20 лет развития и инноваций», рассказал о темпах роста главного города страны. Так, по его словам, за 20 лет в жилищное строительство Астаны вложено 1,6 трлн тенге.

«На сегодняшний день в Астане проживают уже более миллиона человек. По сравнению с 1997 годом население увеличилось более чем в три раза, тогда здесь проживало около 300 тысяч человек. За последние 20 лет валовый региональный продукт вырос в 190 раз, достигнув 5 триллионов тенге. Промышленность выросла в 30 раз. Объем выпуска продукции малым и средним бизнесом составил более 4 триллионов тенге», — рассказал Асет Исекешев.

Аким города подчеркнул, что столица показала себя как экономически эффективный проект. Поступления в государственный бюджет от Астаны выросли в 80 раз — с 13 млрд тенге в 1997 году до 1 трлн тенге в 2017 году.

Годовой объем инвестиций в основной капитал вырос с 1997 года в 44 раза и за 20 лет составил почти 47 млрд долларов.

По словам Асета Исекешева, благодаря проведению в Астане «ЭКСПО-2017» в прошлом году вырос объем промышленного производства на 7 %, составив 550 млрд тенге. В экономику столицы привлечено на 3% больше инвестиций (945 млрд тенге). В течение 2017 года также было введено в эксплуатацию рекордное количество жилья — 2 млн 360 тыс. кв. метров.

В 2017 году появилось более 12 тыс. новых предпринимателей, в сфере МСБ создано 15 тыс. новых рабочих мест. Всего в МСБ занято 316 тыс. человек, или 62% всего трудоспособного населения Астаны. Благодаря программам поддержки доля малого и среднего бизнеса в экономике города составляет 57,4%, по этому показателю столица занимает первое место в республике.

Астана сегодня стало не только одним из самых красивых и комфортных городов региона, но и привлекательной для инвесторов площадкой.

Источник:kazinform.kz