Назарбаев: Надо дать возможность людям строить свои дома и дать приусадебные участки

Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости дать возможность гражданам строить собственные дома и дать приусадебные участки.

Фото: пресс-службы Акорды

Нурсултан Назарбаев отметил, что в крупных городах страны будет увеличиваться количество жителей, для которых необходимо создавать комфортные условия жизни.

Хотим мы или не хотим, будут все равно ехать сюда, в Алматы. Как нам справиться с этим потоком, вот об этом в генплане, в будущем развитии надо думать. Конечно, внутри здесь уже нет места, надо дать возможность людям строить собственные дома и дать приусадебные участки. Тогда он и себя будет обеспечивать, и комфортно будет жить. Необходимо развивать количество людей, транспорт, улицы, пешеходы, проходы, переезды

, — сказал Президент.

Президент осмотрел изменения в мегаполисе, прогулялся по обновленным проспектам Абая и Назарбаева, где недавно реконструировали пешеходные зоны и велодорожки. Продемонстрировали Главе государства и обновленные подземные переходы Алматы.

Вот новый район Алматы — Алатауский. Потому что внутри города развиваться уже некуда. А здесь такие просторы, переносить предприятия из Алматы сюда. Здесь можно развиваться дальше. Развивается район, здесь провели Универсиаду, здесь такие сооружения, красивые дома, то есть развивается нормально и центр города недалеко. А что там в центре города делать, здесь у вас все есть

, — поручил Глава государства.

Напомним, Нурсултан Назарбаев с рабочей поездкой посетил Алматы.

Источник:Tengrinews.kz