Токаев поручил акимам работать в соцсетях

Президент поручил на базе Академии госуправления внедрить соответствующие курсы.

Фото: Аkorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил акимам оперативно реагировать на запросы населения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Для нас очень важным является знать и своевременно реагировать на социальное самочувствие простых людей. Держать руку на пульсе. Это всегда является нашим приоритетом, и особенно в предэлекторальный период. Акимам необходимо оперативно реагировать на запросы населения и проводить разъяснительную работу.

Важно активно работать в социальных сетях: создавать группы в мессенджерах, доступно разъяснять проводимую политику, модерировать и управлять ситуацией. Обратная связь с населением налажена не везде, из 17 акиматов всего у четырех есть контактные колл-центры, а мобильный народный контроль — в семи регионах, — сказал Токаев на совещании с акимами областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

По его словам, выстраивание конструктивного диалога на встречах с населением показало, что многие проблемные вопросы могут быть решены акиматами на должном уровне.

Это повышает доверие граждан к институтам власти. Акимы регионов должны не только на отчетных встречах, но и на постоянной основе встречаться с людьми и объезжать все населенные пункты. На современном этапе развития общества умение четко и доступно донести суть проводимых реформ и реализуемой госполитики становится неотъемлемым требованием к каждому руководителю. Вы сами видите, что иногда даже самый грамотный специалист не может разговаривать на простом и доступном языке, — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил на базе Академии госуправления внедрить соответствующие курсы и направлять на них всех чиновников, которые активно взаимодействуют с населением.

Поручаю акимам перейти на новый формат взаимодействия с населением, обеспечив максимальный охват, открытость и оперативность реагирования. Крайне важен личный контакт руководства регионов с гражданами. Это касается акимов всех уровней, от сельского до областного акима, — сказал Глава государства.

Отметим, что Касым-Жомарт Токаев является активным пользователем Twitter.