Путч в Венесуэле, китайский шпион в ЦРУ и тюрьма за бой без хиджаба – мировые итоги недели

Краткий обзор основных мировых событий освещаемых в зарубежных СМИ.

Интернет, информация, телефон, онлайн
Фото: Аkket.com

На уходящей неделе основное внимание мировой прессы было приковано к событиям в Венесуэле, где продолжается противостояние лидера оппозиции Хуана Гуаидо и действующего президента страны Николаса Мадуро. Не утихают и страсти вокруг ареста и экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Кроме того, в Японии сменился император, а король Таиланда женился на генерале. Произошел также ряд довольно интересных событий в культурной, спортивной и общественной сферах. Более подробно обо всем этом можно прочесть в традиционном еженедельном обзоре, подготовленном Zakon.kz.

Попытка госпереворота в Венесуэле

В минувший вторник оппозиция попыталась совершить госпереворот в Венесуэле. Ее лидер Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой «Карлота». Ранее Гуаидо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции «Свобода» по свержению Мадуро. Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон призвал военных Венесуэлы поддержать усилия оппозиции по свержению президента Николаса Мадуро. Кроме того, он призвал Россию не вмешиваться в события в Венесуэле.

Попытка госпереворота в Венесуэле
Фото: Carlos Garcia Rawlins/Reuters

Президент и глава минобороны Венесуэлы заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. В итоге 30 апреля, в ходе акций протеста против правительства было задержано не менее 83 человек. А 1 мая сторонники Николаса Мадуро собрались у правительственного дворца Мирафлорес в Каракасе для защитных действий от возможных провокаций со стороны оппозиционных сил.

В тоже день госсекретарь США Майк Помпео заявил в интервью Fox Business Network, что Соединенные Штаты в случае необходимости готовы к военным действиям в Венесуэле, чтобы остановить продолжающиеся беспорядки. При этом он подчеркнул, что Вашингтон предпочитает, чтобы передача власти в Венесуэле прошла мирно. Также он указал, что заключение в тюрьму лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо стало бы «значительной эскалацией» обстановки и вынудило бы США реагировать.

В ответ президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал народ сразу выходить на улицы в случае, если будет предпринята новая попытка госпереворота. Также он пообещал в ближайшее время представить доказательства причастности различных лиц к событиям вторника, когда оппозиция попыталась организовать переворот.

Напомним, массовые протесты против президента Мадуро начались 21 января, вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.

Смена глав государств и столиц

30 апреля ЦИК официально объявил Зеленского победителем выборов президента Украины. Согласно закону о выборах президента, новоизбранный президент приобретает полномочия с момента принесения присяги украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады, после чего ЦИК вручает ему удостоверение президента Украины.

В тот же день император Японии Акихито официально отрекся от престола. Это первый случай за 200 лет, когда император сложил полномочия. Акихито взошел на престол в 1989 году после смерти своего отца Хирохито, при котором Япония вступила во Вторую мировую войну. Его правление ограничила послевоенная Конституция, которая определила императора как символ государства без какой-либо политической силы. Новым императором Японии стал Нарухито, церемония его интронизации завершилась в императорском дворце в Токио. Он поклялся строго соблюдать конституцию и выполнять свои обязанности символа государства и единства народа.

А президент Индонезии Джоко Видодо решил переместить столицу за пределы острова Ява. Правда по его словам, новое местоположение для столицы еще не выбрано. Перенос может занять до десяти лет. Пока же столицей государства по-прежнему остается Джакарта — особый столичный округ, столица и крупнейший город Индонезии. Официальной датой ее основания считается 22 июня 1527 года.

Также внимание мировых СМИ привлекла новая, четвертая по счету, женитьба короля Таиланда. 66-летний монарх Маха Вачиралонгкорн (Рама Х) женился на Сутхида Вачиралонгкорн, которая имеет военное звание генерала. Как давно заключен брак, неизвестно, объявлено о нем только сейчас.

Нельзя обойти вниманием и события в Грузии, где 3 мая оппозиция выступила против президента страны Саломе Зурабишвили, которая высказалась против размещения на территории государства военной базы США. Две оппозиционные партии посчитали, что такие заявления Зурабишвили могут нанести урон стране, и выразили уверенность в том, что Зурабишвили в итоге будет объявлен импичмент. При этом представители оппозиции подчеркнули, что стремятся быть защищенными от главной угрозы – России.

Громкие суды и отставки

30 апреля 2019 года дело против экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова, скрывающегося за границей, о хищении 58 миллиардов рублей было направлено в Домодедовский городской суд Московской области. Как уточнил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, по делу проходят бывший председатель совета директоров АО «БТА Банк» Мухтар Аблязов, председатель правления того же банка Роман Солодченко, а также их подчиненные Артур Трофимов, Игорь Кононко, Татьяна Параскевич, Анатолий Ерещенко и Александр Удовенко. Ранее Аблязов был заочно приговорен к пожизненному сроку в Казахстане за организацию убийства бизнес-партнера Ержана Татишева в 2004 году.

Суды
©Raskolam.NET

А суд Швейцарии вынес решение по автомобилям старшей дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова, Гульнары Каримовой, находящейся в женской тюрьме в Зангиоте. Принадлежащие ей авто: Mercedes-Benz SLR2DR, Bentley Arnage и Range Rover Sport V8 стоимостью более 980 000 долларов были конфискованы в 2013 году. Но решение по ним до сих пор не было принято. Теперь решено оставить эти машины на вилле, купленной Гульнарой Каримовой в 2009 году, за 18 миллионов франков.

В США бывший сотрудник ЦРУ Джерри Ли признался в сговоре с китайскими властями и передаче Пекину секретных данных. По предварительным данным, изначально экс-разведчику грозило пожизненное заключение, однако после его признания срок наказания пообещали сократить. Как отметил помощник генпрокурора Джон Демерс, менее чем за полгода это уже третий случай вербовки офицеров американской разведки сотрудниками китайских спецслужб.

А в Великобритании премьер-министр страны Тереза Мэй отправила в отставкуминистра обороны Соединенного Королевства Гэвина Уильямсона из-за несанкционированного распространения им информации с заседания Совета по национальной безопасности. Новым главой минобороны Великобритании назначена министр по международному развитию Пенни Мордонт.

Тюрьма угрожает иранской боксерше Садаф Хадем за выход на ринг без хиджаба. Также ей инкриминируют тренировки под руководством мужчины. Пока спортсменка остается во Франции, где проходил турнир, и просит об убежище.

А штангистка-трансгендер Мэри Грегори столкнулась с негативной реакциейучастников Олимпийских игр после того, как заявила о своих успехах в тяжелой атлетике. Она приняла участие в девяти турнирах под эгидой Raw Powerlifting Federation и одержала победу в каждом из них. Кроме того, попутно Грегори побила четыре мировых рекорда. Спортсменка поделилась радостью в своем Instagram-аккаунте, что вызвало гневную реакцию со стороны ряда атлетов, которые предложили биологическим женщинам бойкотировать турниры с участием трансгендеров.

Продолжение дела Ассанжа

Нарастает интрига по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который был арестован в Лондоне 11 апреля. В минувший вторник адвокат Ассанжа, Карлос Поведа обратился в прокуратуру Эквадора с жалобой на утечку личных данных его подзащитного, полученных в посольстве республики в Лондоне. Он выдвинул обвинения в «раскрытии данных личного характера и профессиональной тайны» в отношении 10 граждан Эквадора и подданных Испании. В их число входят сотрудники посольства. Как утверждает юрист, данные, которые были получены в результате слежки за его клиентом, также использовались в целях шантажа.

А на следующий день Королевский суд лондонского района Саутуарк приговорил Ассанжа к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий освобождения под залог. Уточняется, что обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании Джулиан Ассанж скрывался в посольстве Эквадора с июня 2012 года. Он опасался экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля этого года основателя WikiLeaks задержали по ордеру, который был выдан в 2012 за неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США. В тот же день суд в Лондоне признал Ассанжа виновным в нарушении условий выхода под залог.

2 мая организация WikiLeaks и адвокаты ее основателя Джулиана Ассанжа заявили, что серьезно обеспокоены состоянием его здоровья и условиями содержания в британской тюрьме. Также представитель WikiLeaks Кристинн Храфнссон подчеркнул, что организация будет бороться против экстрадиции Джулиана Ассанжа в США.

3 мая британский суд предоставил США 65 дней, чтобы юридически обосновать запрос на экстрадицию Джулиана Ассанжа. Самого Ассанжа на заседании не было, и на вопросы судьи он отвечал по видеосвязи из тюрьмы. Ассанж сделал лишь одно заявление на слушаниях — сказал, что отказывается сдаваться США, не признает вины, так как занимается журналистикой.

Напомним, по заявлению американского минюста, в Соединенных Штатах Ассанж обвиняется в сговоре с целью совершения компьютерного взлома. Ордер на задержание и экстрадицию Ассанжа США направили Британии в декабре прошлого года. В случае экстрадиции и последующего вынесения обвинительного приговора в США ему грозит максимальное наказание до пяти лет тюрьмы, однако обычно реальные сроки меньше максимально предусмотренных законом. Согласно законам, судить экстрадированного можно лишь по тем обвинениям, которые послужили поводом для экстрадиции. Тем не менее, сторонники Ассанжа и его адвокаты утверждают, что в США Ассанжу могут грозить пытки и даже смертная казнь.

Терроризм и буйство природы

29 апреля на Шри-Ланке стал действовать запрет жителям носить одежду, закрывающую лицо. Запрет был введен президентом страны Майтрипалой Сирисеной, чтобы облегчить идентификацию граждан после серии терактов и для розыска совершивших их экстремистов. Ранее 21 апреля на Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов. По последним сведениям, в результате взрывов погибли около 250 человек.

Терроризм
Фото: AFP 2019 / Jewel Samad

На следующий день в Сети впервые за пять лет была обнародована видеозапись с главарем террористической группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в Казахстане) Абу Бакром аль-Багдади. Когда и где именно снят выложенный ролик, не указывается. Сообщения о возможной ликвидации аль-Багдади неоднократно поступали в последние годы, но подтверждены не были. В конце марта газета Al-Araby al-Jadeed со ссылкой на источник в иракских органах безопасности сообщала, что аль-Багдади перекрасил бороду, сильно пополнел и пытается сбежать из Сирии в Ирак.

Между тем по югу Румынии прошел мощный торнадо, который разрушил более десяти домов, и перевернул пассажирский автобус. Пострадали около сорока человек, тридцати из них понадобилась медицинская помощь. Скорость торнадо была оценена в 90 км/ч.

А в Индии власти прибрежного штата Орисса в экстренном порядке эвакуировали порядка миллиона человек из-за приближающегося циклона «Фани». Людей размещали в специально оборудованных центрах, образовательных учреждениях и других устойчивых к непогоде зданиях. Как отмечает телеканал NDTV, «Фани» несет из Бенгальского залива мощные ливни, а скорость ветра в нем достигает порядка 200 километров в час. По оценкам экспертов, это станет самым мощным циклоном, который знала Орисса с 2014 года.

Миграционная политика

Значительно ужесточить миграционную политику планируют в США. 30 апреля 2019 года. Президент страны Дональд Трамп подписал меморандум, чтобы обеспечить доступ к убежищу законным лицам, которые ищут убежища, при этом более эффективно отслеживать и высылать нелегальных мигрантов, которые не удовлетворяют критериям и не соответствуют требованиям. Также он велел администрации принять ряд мер по ужесточению правил предоставления убежища. Было предложено взимать плату за заявления о предоставлении убежища и разрешении на работу и немедленно отзывать разрешение на работу иностранцам, которые получили распоряжение об окончательной высылке.

Миграционная политика
Фото: War News Updates

Также президент США Дональд Трамп запросил у Конгресса выделение 4,5 млрд долларов для обеспечения безопасности на американо-мексиканской границе. Как рассказал во время телефонного брифинга представитель Белого дома, это позволит Трампу, в частности, аккумулировать в целом около $8 млрд. Администрация намерена израсходовать все указанные средства на возведение или ремонт ограждений на участке границы с Мексикой протяженностью 376,5 км. Американское правительство полагает, что это поможет властям пресекать нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.

К слову, действующий президент Украины Петр Порошенко тоже высказался по поводу миграционной политики в стране. В минувший вторник он заявил, что россиянам нельзя предлагать украинское гражданство, поскольку все они захотят его принять. Так Порошенко отреагировал на слова победителя президентских выборов в Украине Владимира Зеленского, который заявил, что Киев готов выдавать украинские паспорта россиянам, которые страдают от «авторитарных и коррумпированных режимов».

Культура и общество

Французский собор Нотр-Дам-де-Пари предложили восстановить с помощью 3D-принтера. Такая технология позволит быстро восстановить собор, а также станет выгоднее в финансовом плане. Например, статую горгульи можно восстановить за сутки, потратив при этом всего от €2500 до €5 тыс., что дешевле в несколько раз, чем вырезать ее из камня в мастерской. Для производства деталей собора планируется использовать смесь золы, измельченного известняка, чернил и неорганических соединений.

Собор Парижской Богоматери
Фото: Record Europa

Британский актер Джуд Лоу женился на своей подруге Филлипе Коан (Phillipa Coan). Церемония бракосочетания состоялась 30 апреля в ратуше Олд-Мэрилебон в центре Лондона. На празднике присутствовали только члены семьи и самые близкие друзья. Пара не стала фотографироваться и вскоре удалилась. Дэвид Джуд Хейворт Лоу наибольшую известность приобрел после фильмов «Талантливый мистер Рипли», «Холодная гора», «Близость», а также «Шерлок Холмс».

А нападающий Ювентуса Криштиану Роналду дополнит свою коллекцию автомобилей новым Bugatti, которую уже назвали самой дорогой машиной в мире со стоимостью в 11 миллионов евро. Мощность двигателя автомобиля составляет 1500 лошадиных сил, а его скорость достигает 420 км/ч. Bugatti создал всего одну такую машину, а единственным владельцем, как сообщается, стал португальский бомбардир.

Также на уходящей неделе произошли события не столь позитивного плана. Так в индийском штате Телингана несколько десятков студентов покончили с собой из-за плохих оценок на экзаменах. Родители студентов подозревают, что плохие результаты вызваны ошибкой в программном обеспечении, которое обрабатывает тесты. После уличных протестов, которые поддержали политические партии, власти согласились перепроверить все тесты с неудовлетворительными результатами. На перепроверку также записались 50 тысяч студентов, которые набрали необходимый балл, но остались недовольны оценкой.

В мексиканском штате Герреро около 200 детей отравились некачественной едой во время праздника Дня ребенка во вторник. Помощь пострадавшим оказывают врачи, в том числе представители Красного креста, а также спасатели и представители службы гражданской обороны.

А в США, правоохранительные органы штата Флорида арестовали мужчину за жестокое убийство, совершенное почти 50 лет назад. Арест стал возможен благодаря новым технологиям анализа ДНК. Тесты, проведенные ранее, не дали результатов. Сейчас, по словам шерифа, проводится подтверждающее тестирование.