Искусственный интеллект поможет побороть опасные заболевания

Инновационный подход в медицине поможет отечественным медикам больше узнать о возникновении раковых опухолей и находить новые методы лечения. Масштабный проект по внедрению искусственного интеллекта запускается сразу в нескольких ВУЗах страны.

медицина
Фото: Banyanhill.com

Инициатива внедрения данного проекта принадлежит представителям Офиса цифровизации Министерства здравоохранения РК. Использование искусственного интеллекта в сфере отечественной медицины осуществляется в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Она была принята в декабре 2017 года и является основным «двигателем» прорывных технологий в стране.

Так, учащиеся Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, вузов Нур-Султана, Караганды, Семипалатинска, Западно-Казахстанского медицинского университета и Научного исследовательского института онкологии и радиологии будут иметь доступ к инструментам данной технологии, чтобы в дальнейшем применять данные в борьбе с раковыми опухолями.

По словам вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, к примеру, один алгоритм способен выявить среди множества химических соединений наиболее перспективные, «отсеивая» ненужные. Данное решение поможет значительно сэкономить время. Иные алгоритмы могут анализировать медицинские журналы, выявлять в них важные обновления и самостоятельно делать подборку для индивидуального ухода пациентов. По мнению вице-министра, применение такой технологии как искусственный интеллект способно оказать помощь не только больным раком, но и другими опасными заболеваниями, например – сахарным диабетом первого типа.

Представители министерства считают, что использование современных цифровых технологий станет новым толчком к развитию медицины и поспособствует выявлению и внедрению качественных способов лечения заболеваний.