Проверить кафе и рестораны смогут казахстанцы с помощью QR-кода

Цифровое решение было инициировано Министерством здравоохранения.

QR-код
Фото: Pravda.lutsk.ua

Соблюдение санитарных норм – немаловажный аспект, который интересует казахстанцев при посещении заведений общепита.

Министерство здравоохранения Казахстана создало возможность для проверки наличия заключения о соответствии объекта санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Теперь клиентам мест общественного питания нужно всего лишь ввести БИН кафе на сайте. Для простого и быстрого перехода на портал электронного реестра в заведениях будут развешены наклейки с QR-кодами.

По словам Олжаса Абишева, вице-министра здравоохранения, нововведение позволит гражданам получить доступ к информации о последнем прохождении проверки.

Владельцы кафе и ресторанов высокой эпидемической значимости могут получить наклейку самостоятельно. На сайте есть доступный для скачивания документ – знак соответствия. Его нужно распечатать, вписать в соответствующее поле БИН организации и расположить в доступном для гостей месте.

Согласно содержанию санитарно-эпидемиологических правил, знак соответствия — гарант соблюдения заведением установленных норм. Это значит, что в рамках нормы находятся такие аспекты, как  выбор земельного участка под строительство объектов общественного питания, их  водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, освещение, вентиляция и кондиционирование.

Также для наличия знака соответствия владельцы кафе должны правильно эксплуатировать оборудование, поддерживать в нужном состоянии условия хранения, транспортировки и утилизации пищевой продукции, а также осуществлять производственный контроль. Особое внимание в правилах уделяется условиям труда, бытового обслуживания, медицинскому обеспечению и гигиеническому обучению персонала.

Стоит отметить, что широкое использование QR-кодов и электронных реестров обеспечивают переход на цифровое государство и улучшает инфраструктуру для предоставления услуг населению и бизнесу. Определяя потребности граждан, подобные решения способствуют реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан».